Каллиграфы Бурятии приняли участие в выставке в Калмыкии

Каллиграфы Бурятии приняли участие в выставке в Калмыкии
фото: пресс-служба Минкультуры Бурятии

Бурятские каллиграфы представили свое искусство в проходящей в Калмыкии второй международной выставке ойрат-монгольской каллиграфии «Тенгрин бичик».

Бурятия впервые участвовала в этой выставке в очном формате. Республику представила студия бурят-монгольской каллиграфии «Титэм-Арт». Их пригласил один из организаторов – главный редактор национальной газеты «Хальмг унн» Евгений Бембеев, он же возглавляет калмыцкую региональную общественную организацию «Общество друзей Монголии».

В галерее «Арт-Эрдэни» в Элисте экспонировались работы старомонгольской письменности «худам бичиг» и ойратской письменности «тодо бичиг» мастеров-каллиграфов из регионов России, Монголии, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Внутренней Монголии КНР и многих других.

Бурятские каллиграфы представили 20 работ, выполненных 16 авторами. Семь работ от бурятских мастеров были переданы в дар Республике Калмыкии. Также в качестве подарка от министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой калмыки получили книги и сувениры.

– Эстетика каллиграфии – это всегда про необыкновенную атмосферу умиротворения, сравнимой со своеобразной медитацией, которая погружает человека в особое состояние – связь с древней традицией и рождение древних символов. Для бурятского народа старомонгольская письменность – это культурное наследие. Ведь каллиграфия – это тонкое искусство и особое мироощущение, - отмечает министр культуры Бурятии.

Мероприятие прошло в рамках проекта, выигравшего II грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру