В Улан-Удэ проходит долгожданный оперный фестиваль памяти Лхасарана Линховоина

Все звезды на одной сцене

В Бурятии 25 марта открылся фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина знаковым спектаклем для творчества этого знаменитого бурятского театрального деятеля — оперой «Князь Игорь» Александра Бородина.

Все звезды на одной сцене

Символично также и то, что фестиваль начался в День работника культуры, став подарком всем театралам и любителям оперного искусства.

— Мы очень рады, что сегодня, в День работника культуры, мы открываем фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина. Событие для нас долгожданное, последний фестиваль был 5 лет назад, и для нас очень важно отдать дань памяти человеку, который внес огромный вклад в развитие нашего театра, развитие музыкального искусства Республики Бурятия. На фестиваль приехали солисты других театров, чтобы также почтить память Линховоина. Фестиваль мы открываем оперой «Князь Игорь», мы увидим и услышим Игоря Морозова с «Геликон-Оперы» и Ирину Новикову из Новосибирского театра оперы и балета, — рассказал директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Опера «Князь Игорь» для Лхасарана Линховоина стала одной из самых выдающихся в его карьере. В 1959 году Линховоин стал народным артистом СССР за исполнение партии Кончака в опере «Князь Игорь» А.П.Бородина. И в 1979 году он был удостоен высшей награды — Государственной премии РСФСР имени М.И.Глинки — за исполнение этой же партии Кончака, и еще двух партий — Бумал-хана и Ивана Хованского в оперных спектаклях «Энхэ-Булат батор» М.П.Фролова, «Хованщина» М.П.Мусоргского.

На втором этаже театра открылась выставка, посвященная 100-летию Лхасарана Линховоина. Здесь собраны архивные документы, фотографии и вещи, связанные с этим великим театральным деятелем. Фотозону окружают манекены с костюмами из репертуара Линховоина. Там представлен и костюм хана Кончака.

Главные партии в спектакле «Князь Игорь» исполнили бурятские звезды оперного искусства: народная артистка Республики Бурятия Ольга Жигмитова (Кончаковна), народный артист Республики Бурятия Мунхзул Намхай (князь Игорь), заслуженный артист Республики Бурятия Эдуард Жагбаев (князь Галицкий), и приглашенные звезды из других театров: лауреат всероссийских конкурсов, солистка Новосибирского театра оперы и балета Ирина Новикова (Ярославна), заслуженный артист Республики Башкортостан, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Игорь Морозов (Владимир Игоревич). За дирижерским пультом также приглашенная звезда — заслуженный артист России Анатолий Чепурной, который является музыкальным руководителем и дирижером Красноярского театра оперы и балета.

Для приглашенных звезд имя Лхасарана Линховоина говорит о многом. В первую очередь, что это пример яркого таланта и выдающейся работы над ролями. По свидетельству современников, каждая его партия была проработана и прочувствована. Это же отмечает и Ирина Новикова.

— Когда я пришла учиться вокалу, я очень много слышала о нем. Мы слушали его записи, слава богу, была такая возможность, и, конечно, все мы, кто в вокале, с детства знаем, кто такой Лхасаран Линховоин. И для нас такие личности всегда являлись грандиозным примером, куда нам нужно идти, к чему нужно стремиться, — говорит солистка Новосибирского театра оперы и балета.

Ирина Новикова не в первый раз приезжает в Улан-Удэ. И, по ее словам, выступление в Бурятском театре оперы и балета для нее большая честь.

— Я у вас в Бурятии второй раз, и сейчас на прекраснейшем фестивале, посвященном Лхасарану Линховоину. Мне уже выпадала большая честь, как сейчас, приехать к вам на другой спектакль, три года назад я у вас исполняла Аиду. А сегодня нас ждет спектакль «Князь Игорь» Александра Бородина, где с огромным удовольствием исполню партию Ярославны. Партия Ярославны у меня уже очень давно в репертуаре, я ее исполняла, наверное, больше 70 раз. В театре я еще со студенчества, пришла с третьего курса сразу на сольные партии, и спустя столько лет у меня уже такой хороший репертуар, — рассказала солистка.

Также звезды отметили доброжелательность людей в Улан-Удэ. Игорь Морозов, исполнивший партию Владимира Игоревича в этой постановке «Князя Игоря», в Бурятию приехал впервые.

— Я первый раз в Бурятии. Очень рад. Впечатлений от республики масса, и я уверен, что прием от публики будет очень теплый, это видно по отношению людей вокруг — все ответственные и доброжелательные, общительные.

Солист Московского театра «Геликон-опера» уже исполнял один раз партию сына князя Игоря, но теперь она может войти в его постоянный репертуар.

— Всего один раз пел эту партию в Уфимском театре в Башкортостане, два года назад. Тогда меня позвали практически экстренно, и сейчас очень приятно вновь поднять этот материал для себя, потому что есть предложения исполнить эту партию и на других сценах.

Для Ирины Новиковой важным является тот факт, что в театр все еще ходят. И ее радует отклик от публики в Улан-Удэ.

— Публика здесь очень теплая и отзывчивая. Люди потрясающие, добрые и внимательные. И, наверное, больше всего я жду от фестиваля, чтобы публика приходила. Это самое главное, потому что мы продолжатели традиций. Чтобы жил театр, чтобы жила опера, чтобы шли спектакли на сцене, и чтобы зритель обязательно приходил, — отмечает Новикова.

На все фестивальные спектакли и гала-концерт билеты уже распроданы. 27 марта зрители увидели оперу Джузеппе Верди «Аида». Главные партии исполняют звезды оперного искусства. Партию Аиды — солистка Мариинского театра Аюна Базаргуруева, Радамеса — заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов, Амнерис — победительница XVII Международного конкурса имени П.И.Чайковского (2023 год), солистка Мариинского театра Зинаида Царенко. За дирижерским пультом — заслуженный деятель искусств Республики Бурятия Валерий Волчанецкий.

29 марта на сцене Бурятского театра оперы и балета состоится показ оперы Джузеппе Верди «Риголетто». И зрителей снова ждет настоящий звездопад: партию Риголетто исполнит заслуженный артист Республики Монголия, заслуженный артист Республики Бурятия, приглашенный солист Мариинского театра Ариунбаатар Ганбаатар, партию герцога Мантуанского — заслуженный артист Республики Башкортостан, солист Мариинского театра Сергей Скороходов, партию Джильды — заслуженная артистка РФ Билигма Ринчинова. За дирижерский пульт встанет лауреат всероссийского конкурса Виталий Шевелев.

Гала-концерт собрал все звезды на одной сцене. Бурятский театр оперы и балета и министерство культуры Бурятии, при поддержке которого проходит фестиваль, подарили настоящий праздник для всех улан-удэнцев и гостей столицы.

Возрастной ценз 16+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: ВСЕ ЗВЕЗДЫ НА ОДНОИ СЦЕНЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру