Буряад театр впервые показал спектакли с тифлокомментированием

Буряад театр впервые показал спектакли с тифлокомментированием
minkultrb.ru

Слепые и плохо видящие жители Бурятии впервые получили возможность приобщиться в театральному искусству. Бурятский театр драмы им. Хоца Намсараева отныне может показать им два спектакля с тифлокомментированием. Это постановка для детей «Чебурашка и дом дружбы» и взрослый спектакль «Полковник пишет».

Театр стал первым в республике участником программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», получив грант на техническое оборудование и работу тифлокомментатора, сообщили в минкультуры республики.

Подготовка спектаклей с тифлокомментированием заняла год, так как комментатору нужно не только перечислить, кто сейчас находится на сцене, но и  описать перемещения героев, их мимику и т.д.

Правда, для того, чтобы провести спектакли с комментариями для незрячих, из Иркутска приглашали Марию Кельчевскую, тифлокомментатора драматического театра им Н.П. Охлопкова.

Дело в том, что профессии «тифлокомментатор» не существует, но им можно стать в столичном институте «Реакомп». Это пока единственное место в стране, где учат тифлокомментированию. Бурятии, видимо, еще предстоит подготовить своих специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру