Из-под ног: заказ на строительство моста через Селенгу в Бурятии ушел в Курган

Из-под ног: заказ на строительство моста через Селенгу в Бурятии ушел в Курган

Заказ на строительство железнодорожного моста через Селенгу от РЖД получило предприятие в Кургане, оставив «Улан-Удэстальмост» с носом. «Горько признать, что заказ ушел к основному конкуренту нашего завода, который находится за тысячи километров от места строительства моста. Когда-то эти заводы были партнерами по холдингу «Мостостройиндустрия» и бывший генеральный директор «Улан-Удэстальмоста» Анатолий Суслов уверенно говорил, что они всегда найдут общий язык и поделят «поляну». Так отреагировал на ситуацию вокруг терпящего бедствие предприятия советник главы Бурятии по экономике Алдар Бадмаев.

Советник добавил к сказанному, что «сейчас они прямые конкуренты и бывший партнер по отрасли теперь нагло лезет в Бурятию и отбирает наши заказы, но рынок есть рынок».

Алдар Бадмаев возложил долю ответственности за то, что происходит сейчас с «Улан-Удэстальмостом» на предыдущего руководителя предприятия Анатолия Суслова. «Ситуация, конечно, архисложная. Корни ее уходят к предыдущему руководству, которое долгие годы плыло по течению, не задумываясь о поиске заказов, новых направлений, сохранении производства». При этом советник главы подчеркнул, что ему «не совсем понятна и позиция стратегического инвестора, который сам находится в незавидном положении», очевидно, имея ввиду Туфана Садыгова.

Тем не менее, Алдар Бадмаев «подсластил пилюлю». Он отметил, что после катастрофических лет падения на предприятии впервые наблюдается рост объемов производства. В частности, за 9 месяцев 2018 года было изготовлено свыше 6 тысяч тонн продукции на сумму 736 миллионов рублей. В 2017 году эти же показатели составляли 4 тысячи и 188 миллионов рублей соответственно. А еще годом ранее всего 2,5 тысячи тонн и 127 миллионов рублей.

Советник также написал, что всего объем заключенных «Улан-Удэстальмостом» контрактов составляет около 12 тысяч тонн на общую сумму 1 миллиард 723 миллиона рублей. «Завод, по мнению руководства, обеспечен работой до апреля 2019 года. До порога безубыточности, конечно, еще не хватает, но динамика видна невооруженным глазом. И все это - заслуга нынешней команды менеджеров», - написал Алдар Бадмаев, особо подчеркнув, что речь идет именно о «местных» менеджерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру