Улан-Удэнская «Амта» вытеснит с рынка конфеты «Рошен» Петра Порошенко

Улан-Удэнская «Амта» вытеснит с рынка конфеты «Рошен» Петра Порошенко

Советник главы Бурятии по экономическим вопросам Алдар Бадмаев сообщил о планах собственника улан-удэнской кондитерской фабрики «Амта» начать производство сладкой продукции, которая должна вытеснить с рынка «Рошен». Советник отметил, что в настоящее время иркутская фирма «Каравай» (владелец «Амты») занимается приобретением оборудования по производству новой продукции. «Она должна заместить широко известную «Рошен», принадлежащую президенту Украины Порошенко, - написал Алдар Бадмаев на своей странице в Фейсбук. - Причем доля продукции нашей фабрики может достигнуть 80-90 процентов на рынках российского Дальнего Востока».

Советник уточнил, что в январе начнутся подготовительные работы, а уже в апреле - монтаж технологического оборудования. Срок окупаемости проекта стоимостью 350 миллионов рублей, составит ориентировочно 9 лет.

В связи с этим Алдар Бадмаев завел речь о «феномене конкурентоспособности пищевой промышленности Бурятии на примере «Амты»: «После ухода бывшего директора и выкупа предприятий иркутской компанией «Каравай» многие посчитали, что будущего у нашей «кондитерки» нет. Ходили слухи, что вывозится оборудование, уходят кадры, снижается качество продукции... Прошло несколько лет, что мы имеем сейчас?» - задался вопросом советник и сам же на него ответил.

По его словам за три года объем производства на «Амте» вырос в 4 раза, при этом «наша «Амта» обгоняет иркутскую «Ангару», своего ближайшего конкурента, в 2 раза».

«В чем же причина размещения таких производств на территории республики? В чем их очевидное конкурентное преимущество? - далее рассуждает экономист. - Очевидно, что не в сырье, не в оборудовании, не в технологии, и даже не в кадрах. Преимуществом является география, транспортно-логистическое расположение Улан-Удэ и Бурятии в целом. Удобство для организации поставок, доступность для потенциальных клиентов, экономия на транспортных расходах в современных условиях становится колоссальным преимуществом». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру