В Бурятии началось строительство второго Северомуйского тоннеля

В Бурятии в зоне Байкало-Амурской магистрали началось строительство второго Северомуйского тоннеля, проходка начнется в 2020 году. Сюда, на территорию Муйского района, прибыла уже первая группа новых бамовцев в составе 100 человек, сообщает пресс-служба минтранса Бурятии.

Строители приступили к возведению вахтового городка, который включит в себя общежитие, административно-бытовой комплекс и другие инфраструктурные объекты. До конца 2019 года здесь будут строить завод железобетонной тоннельной отделки, а непосредственно проходка тоннеля начнется в 2020 году, подчеркнули в ведомстве.

Заметим, что новый Северомуйский тоннель будет пролегать параллельно ныне действующему. А его строительство вестись с двух сторон. И если первый вахтовый городок сооружается сейчас со стороны Восточного портала, то работа по возведению еще городка на Западном портале будет начата в 2020-м.

В минстрое отмечают, что после ввода в эксплуатацию второго Северомуйского тоннеля пропускная способность на этом участке БАМа возрастет до 100 миллионов тонн грузов в год.

Первый Северомуйский тоннель протяженностью более 15 тысяч метров, был открыт 5 декабря 2003 года, его строительство велось с перерывами 26 лет. Считается самым длинным железнодорожным тоннелем в России. Расчетный срок эксплуатации оценивается в 100 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру