Бурятстат: республику больше других кормят четыре района и Улан-Удэ

Бурятстат: республику больше других кормят четыре района и Улан-Удэ

Районы Бурятии вносят неравноценный вклад в экономику сельского хозяйства региона - в 2018 году 46 процентов всего объема производства формировался всего в пяти муниципальных образованиях Бурятии. На долю сельхозпроизводителей Заиграевского, Мухоршибирского, Бичурского, Джидинского районов и Улан-Удэ приходится 7464,5 миллиона рублей продукции из той суммы (16213,5), на которую ее было произведено в 2018 году сельхозпредприятиями. На долю оставшихся 17 муниципальных образований, соответственно, приходится 54 процента. Об этом сообщает Бурятстат.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в 2018 году достиг 105,6 процента, в том числе по растениеводству - 127, а по животноводству – всего 97,1 процента.

В Бурятстате отмечают, что если по продукции растениеводства все районы получили положительный результат (индекс варьировал от 110 до 164 процентов), то спад производства по продукции животноводства отмечен в 16 районах Бурятии, где снижение индекса варьировалось от 0,1 до 26,7 процента.

При этом подчеркивается, что «сельское хозяйство республики имеет животноводческое направление»: удельный вес продукции животноводства составляет 66 процентов. Наибольшую долю занимает выращивание скота и птицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру