В Бурятии создадут технопарки по производству спортивных товаров

В Бурятии создадут технопарки по производству спортивных товаров
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

В Бурятии планируется создать технопарки для производство спортивных товаров и изделий для крупных российских госкорпораций и холдингов. Об этом говорилось на заседании совета при главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата.

По словам Алексея Цыденова, по итогам 9 месяцев 2019 года рост инвестиций в основной капитал по сравнению с 2018 годом составил 21 процент. «Мы в прошлом году росли, в 2017 году росли. И сейчас растем», - сказал глава региона.

Он особо подчеркнул, что две трети общего объема вложений в основной капитал – внебюджетные средства. Здесь и пошел разговор о создании «для наших инвесторов наиболее комфортных условий: условия стабильности, условия предсказуемости, условия выгодности инвестиций». Глава Бурятии подчеркнул: «При этом к инвесторам я отношу любое предприятие с инвестициями от 10 тысяч рублей до 10 триллионов».

На совете по инвестициям также были озвучены планы по развитию промышленности в ближайшие пять лет, в частности - создание трех технопарков и проектов организации производства финальной продукции.

Речь, в том числе, идет об организации до 2024 года промышленного технопарка для производства самолета «Байкал», вертолета VRT-500 и трубопроводов для самолета МС-21 с общим объемом инвестиций в 12 млрд рублей. В правительстве также ведут переговоры с производителями крупной финальной продукции, выпуск которой может быть локализован в республике.

- Это производство вездеходов для Дальневосточного федерального округа. Производитель планирует к осени 20120 года закончить испытания и вывести продукт на рынок. Заманиваем их в республику, чтобы организовать серийное производство, - сообщили выступающие.

Кроме того, продолжается проработка проекта серийного производства беспилотных летательных аппаратов, малого судостроения. А также создания технопарка под производство спорттоваров.

На Совете прозвучало, что рынок спортивных товаров в России составляет около 300-400 млрд рублей. А в ближайшие пять лет он может вырасти в два раза в рамках нацпроекта «Демография», при том, что 70-80 процентов спортивных товаров – импортные. «У нас есть все возможности, чтобы провести импортозамещение и взять определенный объем этого рынка». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру