Жители Бурятии наговорили за год по таксофонам рекордные 370 тысяч минут

Жители Бурятии наговорили за год по таксофонам рекордные 370 тысяч минут
Фото: "Ростелеком".

«Ростелеком» проанализировал в Бурятии работу таксофонов в 2020 году и отметил стремительный рост таксофонного трафика - с 202 тысяч до 370 тысяч минут, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее. При этом самыми частыми направлениями были внутризоновые и междугородные разговоры, рассказали в компании.

В 2020 году популярность разговоров по линиям между районами возросла в 10 раз и составила 207 тысяч минут, а это 56% всего таксофонного трафика. Также в 2020 году из Бурятии стали в 3 раза больше звонить в другие регионы страны.

- Если в 2019 году продолжительность таких разговоров составляла 15 тысяч минут, то в 2020 году уже 48 тысяч минут, - комментируют в пресс-службе «Ростелекома». - Доля междугородных минут в общем трафике увеличилась с 7 до 13 процентов.

При этом жители Бурятии стали заметно реже использовать таксофоны для разговоров внутри своего района: в этом отношении местный трафик уменьшился на 33% - до 50 тысяч минут, а его доля снизилась в 2 раза - с 30% до 15%.

В «Ростелекоме» подчеркивают, что рост таксофонного трафика в Бурятии произошел в 2019 году после поэтапной отмены оплаты за УСС.

- В июле «Ростелеком» установил бесплатные звонки на стационарные телефоны по всей территории России, а в ноябре отменил плату на звонки с таксофонов на сотовые номера отечественных операторов связи, - пояснили в компании.

Заметим, что в Бурятии установлено 657 универсальных таксофонов, из них всего 17 аппаратов - в Улан-Удэ. Каждому таксофону присвоен свой телефонный номер, то есть таксофон может использоваться для получения входящих вызовов. Но жители республики почти не пользуются этой возможностью и предпочитают больше звонить сами, нежели ждать входящего вызова. Если в 2019 году из 100 минут на разговоры по входящим звонкам приходилось 29, то в 2020 году этот трафик ужался до 12 минут.

- То, что люди стали разговаривать по таксофонам почти в 2 раза больше, говорит о том, что таксофоны в сельской местности остается надежным и социально значимым средством связи, - говорит Андрей Здаров, директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком». - Прежде люди использовали его преимущественно для звонков в экстренные службы, а теперь звонят по делам в райцентр, в Улан-Удэ, своим близким и не только в соседние поселения, но даже в другие регионы РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру