Перспективы газификации Бурятии эксперт-экономист оценивает скептично

Перспективы газификации Бурятии эксперт-экономист оценивает скептично
ФОТО: PIXABAY.COM

Проекты газификации Бурятии через строительство трубопровода экономически невыгодны для «Газпрома», а также повлекут комплекс новых вопросов, считает профессор Виктор Беломестнов. Известный в республике экономист, завкафедрой ВСГУТУ «Экономика, организация и управление производство» убежден, что всё ограничится снабжением привозным сжиженным газом.

- Там будет однозначно привозная газификация. Те маршруты, которые пытались разрабатывать – возвратный через Читу или по Югу через Тунку – они до нас вряд ли дойдут. Потребителей мало, невыгодно «Газпрому», поэтому у него во всех планах стоит, что будет привозной газ. Будут, скорее всего, возить сжиженный газ, предположительно из Сковородино, и распределять по газораспределительным станциям крупных объектов, - прокомментировал для «МК в Бурятии» Виктор Беломестнов.

Напомним, в Улан-Удэ 14 апреля состоялась встреча главы Бурятии Алексея Цыденова с делегацией ПАО «Газпром» во главе с зампредом правления Виталием Маркеловым. Стороны обсудили перспективы газификации республики, по итогам встречи Алексей Цыденов был настроен оптимистично. Но Виктор Беломестнов на это возражает, что конкретных решений по строительству трубопровода пока принято не было, и в любом случае, в Монголию экономически более выгодно будет направить через Читу.

- Строительство «отростка» от него в Улан-Удэ, даже если пролоббируют, обойдётся в сотни миллиардов рублей. Конечно, если примут политическое решение, труба пройдёт, но это ещё полбеды. Дальше, чтоб провести в муниципальные образования – это какие деньги выйдут. А тут уже региональный бюджет должен будет заниматься, я не думаю, что у Бурятии есть такие возможности. А если захотят провести к жилым домам, тут ещё больше затраты возникают, - говорит Виктор Беломестнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру