Максим Шарипов: «Строительство отеля в «Байкальской гавани» начнется уже в сентябре»

Максим Шарипов: «Строительство отеля в «Байкальской гавани» начнется уже в сентябре»

Резидентом «Байкальской гавани» - ООО «Грин Флоу Байкал» уже определен генподрядчик, ведутся переговоры с местными организациями по возможности их привлечения, и в сентябре намечено начало работ по проекту строительства отеля в местности «Турка». Об этом «МК в Бурятии» сообщил генеральный директор ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» Макси Шарипов.

- Строительства отеля ООО «Грин Флоу Байкал» должно было начаться в середине 2021 года, однако перенос срока связан с процедурой согласования в экологической экспертизе, которая оказалась более продолжительной, - говорит Шарипов. - Учитывая, что подобного рода проект – первый, он проходил «мелкое сито» экспертизы, и в результате срок проведения оказался дольше намеченного. Были проработаны множество вопросов, связанных с природоохранной составляющей проекта и учтены практически все экспертные предложения и замечания. Кроме того, прошло согласование проекта на предмет соответствия его требованиям безбарьерной среды для комфортного пребывания маломобильных туристов. Этот момент также был успешно пройден и после получения соответствующего положительного заключения направлен в государственную экспертизу.

Максим Шарипов подчеркнул, что в августе будет преодолен и этот этап, а далее ожидается получение разрешения на строительство и собственно строительно-монтажные работы - уже в текущем году. Директор «Байкальской гавани» отметил, что резидент ООО «Грин Флоу Байкал» «должен стать первой ласточкой в нашей гавани».

Напомним, в границах местности «Турка» будет построен отель на 153 номера с термальным СПА-комплексом и ресторанами. Также параллельно ведутся работы по достройке и обустройству двух бревенчатых зданий, приобретенных у прежнего инвестора, которые станут интересной частью нового проекта.

Максим Шарипов прояснил ситуацию и по второму резиденту «Байкальской гавани» - ООО «Байкал Эрмитаж».

- Планов выхода на стройплощадку в 2021 году у него не было, так как проектные работы занимают достаточно продолжительное время. К тому же, в первую очередь, необходимо скорректировать действующий проект планировки территории в границах переданных участков. В настоящее время резидент представил скорректированный вариант, который будет предложен на публичное обсуждение в ближайшее время.

Ранее «МК в Бурятии» сообщал еще об одном – третьем резиденте «Байкальская гавань», который собирается осваивать зону в местности «Горячинск». Это компания с громким именем в сфере гостиничного бизнеса ООО «Космос Отель Групп».

- Инвестор планирует построить пятизвездный природно-оздоровительный комплекс под брендом «Cosmos Collection» и вложить в проект 11 миллиардов рублей со сроком исполнения к 4 кварталу 2023 года. Ожидается создание 450 рабочих мест, - сообщили в пресс-службе министерства туризма Бурятии. – Проект подразумевает возведение загородного многофункционального комплекса премиального класса на 595 номеров. В составе комплекса планируется гостиница «пять звезд» на 150 номеров и гостиница «четыре звезды» на 200 номеров, а также коттеджи и глэмпинги.

Часть проекта отеля в местности "Турка" в "Байкальской гавани".

Как сообщал «МК в Бурятии» ЮНЕСКО добивается прекращения любого строительства на Байкале, включая того, которое ведется в рамках особых экономических зон. В ближайшее время экспертное сообщество рассмотрит вопрос о лишении Байкала статуса объекта всемирного наследия и перевода его в список объектов, находящихся под угрозой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру