В Бурятии стартовал приём заявок на получение грантов для социальных предпринимателей

В Бурятии стартовал приём заявок на получение грантов для социальных предпринимателей
Фото: пресс-служба мипромторга Бурятии.

26 августа 2021 года принято постановление Правительства Республики Бурятия за №481 «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий из республиканского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей».

С 30 августа по 30 сентября Министерством промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия принимаются заявки на предоставление грантов. Это новая мера поддержки для социальных предпринимателей в рамках регионального проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Обязательным условием получения гранта является наличие собственных средств в объеме не менее 50% от стоимости заявленного проекта.

«На гранты выделено более 9 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов. На сегодняшний день в Реестр социальных предприятий Бурятии вошли более 40 организаций. Гранты можно использовать на аренду помещения, ремонт или приобретение оборудования, оплату коммунальных платежей или технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции. Можно приобрести сырье, оплатить первый взнос по договору лизинга, а также продвигать проект в СМИ или в соцсетях», - отметил Антон Виноградов, заместитель Председателя Правительства- министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия.

Рассмотрение заявок на предоставление грантов в форме субсидий осуществляет Комиссия при Министерстве промышленности, торговли и инвестиций Бурятии.

Комиссия в течение 30 рабочих дней со дня окончания приема заявок осуществляет рассмотрение заявок на предмет соответствия установленным настоящим Порядком требованиям и условиям и принимает решение о допуске заявки участника отбора к конкурсному отбору или об отклонении заявки к конкурсному отбору.

Разъяснения положений объявления о проведении отбора осуществляются по телефонам: 8 (800) 303-01-23, (3012) 44-10-32 с 30 августа по 30 сентября 2021 года в рабочие дни с 8.30 до 17.30 часов, в пятницу с 8.30 до 16.30 часов.

Подробнее об условиях предоставления грантов по этой ссылке

Для социальных предприятий также предусмотрены льготы по налогообложению: 1% для тех, кто применяет УСН на объект налогообложения «Налог на доходы» и 5% - «Доходы минус расходы». Льгота введена с 1 января 2021 года. Предприниматели включены в реестр социальных предпринимателей 12 августа, начиная с 4 квартала социальные предприниматели могут воспользоваться данной льготой.

«Центр "Мой бизнес" также участвует в развитии социальных предприятий. У нас есть Центр инноваций социальной сферы, где мы оказываем различные профильные услуги начиная от бухгалтерских вопросов, налогообложения, юридических вопросов, помогаем также разрабатывать бизнес-планы. Также соцпредприниматель, как любой другой, может получить услуги по поручительству, если обратится в банк за кредитованием. Кроме этого, и фирменный стиль можем разработать и логотип. Все это оказывается либо на безвозмездной основе, либо на условиях софинансирования в зависимости от категории предпринимательства. На сегодняшний день для того, чтобы получить меры поддержки государства необходимо обратиться в центр «Мой бизнес», - отметила Анастасия Волкова, директор Гарантийного фонда Бурятии.

Справочно:

Прием заявок на получение статуса «социальное предприятие» продлен до 31 декабря 2021 года в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 31 марта 2021 года № 149. Порядок и условия получения грантовой поддержки будут утверждены в августе.

Решение о включении в реестр субъектов социального предпринимательства принимает региональная комиссия. В состав комиссии входят представители центра предпринимательства «Мой бизнес» и Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия.

Специалисты центра инноваций социальной сферы готовы помочь предпринимателям с консультацией по мерам поддержки и сбору пакета документов, необходимых для признания субъекта МСП социальным предприятием, по адресу г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65 (Центр предпринимательства «Мой Бизнес»). Телефон для справок: 8-800-30-30-123.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру