Брокер призвал не откладывать покупку жилья из-за роста ставок до 12%

Брокер призвал не откладывать покупку жилья из-за роста ставок до 12%

«Рост процентных ставок, вероятно, продолжится в течении 2022-2023 годов, показатели могут составить 11–12 процентов (ключевая ставка – ред.), поэтому покупку жилья лучше не откладывать», считает эксперт по недвижимости, ипотечный брокер Дмитрий Ракута. В беседе с NEWS.ru он отметил, что вряд ли разумно «ждать очередного заседания Центробанка РФ или когда компании начнут менять свои ипотечные программы, особенно в новостройках».

- Поэтому, если вам надо приобрести недвижимость, то не стоит откладывать и ждать очередного заседания Центрального Банка РФ или того, когда кредитные организации начнут менять свои ипотечные программы, особенно связанные с новостройками, - говорит Дмитрий Ракута. – Лучше всего покупать жилье прямо сейчас, если есть возможность. Наш прогноз такой — ключевая ставка увеличится до 11–12 процентов.

Эксперт подчеркивает при этом, что в России существует программа субсидированной ипотеки, «которую рекламируют не так активно, как следовало бы». И добавил, что согласно государственной программе, банк, с которым сотрудничает застройщик, «гасит часть процентов за дольщика», и вместо условных 8–9 получается 3,5–5,5 процентов годовых.

Решение Банка России повысить ключевую ставку обернется ростом ставок по ипотеке на новостройки до 10–10,2 процентов, считает глава института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Мутко. Он высказал мнение, что увеличение ставок может привести к замедлению темпов выдачи гражданам ипотеки в 2022 году.

Добавим, что по состоянию на 1 ноября средняя ставка по ипотечным кредитам в России составляла 7,7 процента. Сейчас этот показатель вырос до 9,5 процента – по обычным кредитам на новостройки и 9,6 процента - по ссудам на покупку готового жилья, рассказывают эксперты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру