Министр экономики Бурятии рассказала о формировании бюджета на 2023 год

Министр экономики Бурятии рассказала о формировании бюджета на 2023 год
фото: пресс-служба минэкономики Бурятии

Проект закона о бюджете на следующие три года обсудили на публичных слушаниях в Народном Хурале при участии министра экономики Республики Бурятия Екатерины Кочетовой.

- Бюджет – один из главных документов республики. Он определяет, какие средства и в каком количестве будут направлены на разные сферы: сколько денег поступит на повышение зарплат врачей и учителей, сколько средств будет выделено на строительство дорог, сколько субсидий получат многодетные семьи и люди с инвалидностью. Работа над проектом документа начинается за полгода до его принятия и ведётся всеми органами исполнительной власти. Отраслевые министерства и ведомства подают свои заявки в расходную часть, а минэкономики прогнозирует собственную доходную часть: сколько налогов, сборов и других платежей поступит в бюджет республики, - рассказывает заместитель Председателя Правительства Бурятии, министр экономики Екатерина Кочетова.

В 2023 году поступления от налогов и неналоговых доходов по прогнозам составят 39,6 млрд рублей (41,9 млрд рублей в 2024 г и 45,2 млрд рублей в 2025 году).

Наибольшие поступления в 2023 году ожидаются от налога на доходы физических лиц (15,2 млрд рублей), налога на прибыль (10,6 млрд рублей), акцизов (4,9 млрд рублей), налога на имущество организаций (4,3 млрд рублей). 1,7 млрд рублей поступлений ожидается от налога, уплаченного предпринимателями, использующими упрощенную систему налогообложения; 1,3 млрд — от налога на добычу полезных ископаемых. Ещё 783,4 млн рублей поступлений ожидается от неналоговых доходов (арендных платежей, платежей при пользовании природными ресурсами, штрафов и пр.).

По итогам обсуждений участники публичных слушаний дали свои рекомендации: увеличить расходы на развитие общественной инфраструктуры, предусмотреть субсидии для фермеров в рамках госпрограммы «Развитие АПК», выделить средства на создание безбарьерной среды и др. Работа по формированию бюджета и доработке проекта закона будет продолжена, предстоит его рассмотрение и принятие в 1 и 2 чтениях на сессиях Народного Хурала Бурятии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру