Бурятия отличилась по темпам снижения госдолга

Бурятия отличилась по темпам снижения госдолга

Бурятия заняла третье место среди регионов России по снижению объема госдолга после Ненецкого автономного округа и Калининградской области. В первом регионе госдолг сократился на 23,1%, во втором – на 10,5%, в Бурятии долги сократились на 6,4%.

«Республиканские власти полностью расплатились с коммерческим кредитом, но выпавший объем частично компенсировали новым бюджетным кредитом», - сообщили в РИА Рейтинг.

Вместе с тем, Бурятия не вошла в число субъектов с низким уровнем долговой нагрузки, заняв в целом по России по этому показателю 56 место. В число регионов, где государственный долг составляет менее 10% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджетов, входят Сахалинская область (1,2%), Севастополь (2,2%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,3%). Еще в 25 регионах России госдолг превышает 50% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета, а в Удмуртской Республике долговая нагрузка - более 100%. В Бурятии этот показатель составлял на 1 октября 2023 года 46,5%.

Всего в России за отчетный период госдолг снизился в 10 регионах страны. На 1 октября 2023 года объем государственного долга вырос в 74 регионах РФ, в Республике Мордовия объем госдолга не изменился. Самый значительный рост объема государственного долга зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе (+605%), что произошло за счет увеличения объема государственных гарантий, сообщили в РИА Рейтинг. Самый большой объем госдолга на 1 октября 2023 года был в Московской области – 322,9 миллиарда рублей.

Эксперты отмечают, что в целом по стране государственный долг субъектов федерации по итогам девяти месяцев 2023 года вырос на 12,8% и составил 3,145 трлн. руб. Что касается муниципального долга, о его объем составил 385,9 миллиарда рублей, что на 2,6% выше, чем в начале 2023 года.

Подчёркивается, что в структуре суммарного госдолга регионов РФ банковских кредитов почти не осталось (всего 2%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру