Правительство РФ проверит реконструкцию рыбоводного завода в Бурятии

Правительство РФ проверит реконструкцию рыбоводного завода в Бурятии
Gazeta-n1.ru

Правительственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал поручила главе Росрыболовства Илье Шестакову «обеспечить контроль за ходом реконструкции Большереченского рыбоводного завода» в Бурятии. Работы ведутся по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Экология», отмечено в протоколе заседания комиссии по вопросам охраны озера Байкал под председательством вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко. 

Большереченский рыбоводный завод был построен в 1937 году и являлся ведущим предприятием по воспроизводству байкальского омуля. В июне 2021 года был заключен госконтракт на его реконструкцию. По результатам аукциона подрядчиком было определено улан-удэнское ООО «Особняк строй». Цена контракта составила 216 млн рублей. 

Однако в мае 2022 года заказчик – Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» – расторг контракт из-за его неисполнения обязательств строительной компанией. ООО «Особняк строй» внесено в реестр недобросовестных поставщиков и находится в процессе банкротства. 

В декабре 2022 года новый контракт ценой уже более 336 млн рублей был заключен с ООО «Ремстрой», зарегистрированным в Иволгинском районе Бурятии. Реконструкция Большереченского рыбоводного завода должна быть завершена в сентябре 2024 года. 
Но и тут возникли проблемы. Генеральный директор компании-подрядчика Елена Федорова в прошлом году была осуждена за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), совершенное при выполнении работ на другом объекте. 

Понятно беспокойство федеральной власти по поводу рисков для своевременного завершения реконструкции Большереченского рыбоводного завода, о которых доложил на заседании правительственной комиссии заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. 
Проектному офису федерального проекта «Сохранения озера Байкал» поручено в срок до 25 марта обеспечить выездное обследование в целях оценки хода работ. Результаты должны быть представлены в правительство РФ, а комиссия по вопросам охраны Байкала рассмотрит ход реконструкции Большереченского рыбоводного завода на следующем заседании, которое, по предложению Виктории Абрамченко, состоится «до окончания весеннего периода».

От сроков и качества реконструкции предприятия, которое обеспечивает воспроизводство байкальского омуля, зависит возобновление рыбного промысла на Байкале, улучшение социального самочувствия населения и экономического положения малого бизнеса в сфере рыбопереработки. Запрет на вылов эндемика был введен в 2017 году из-за того, что его биомасса снизилась до исторического минимума. Сейчас разрешена только зимняя рыбалка и – на короткие сроки в отдельных местностях – спортивный лов удочкой. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру