В Бурятии создали рай для «Райтопа»

В Бурятии создали рай для «Райтопа»
СУЭК

В Бурятии в Тарбагатайском районе выявлено незаконное соглашение на рынке угля. Бурятское УФАС России признало действия МУП ЖКХ «Коммунальщик» и ООО «Райтоп» антиконкурентным соглашением, сообщили в пресс-службе антимонопольного управления.

ООО «Райтоп» создано в конце 2022 года, учредитель – «Муниципальный центр управления» МО «Тарбагатайский район». В 2022-2023 годах компания заключила с МУП ЖКХ «Коммунальщик», основным видом деятельности которого является производство тепловой энергии, четыре договора поставки каменного угля. При этом МУП не проводило торги по отбору поставщика.

Кроме того, предприятие в два раза сократило объем закупки угля по договору с предпринимателем, заключенному ранее по итогам аукциона.

Для этого МУП внесло в свое положение о закупках изменения, допускающие возможность значительно менять объем поставок по договорам и не проводить торги по закупкам на сумму менее 50 млн рублей.

Действия участников антиконкурентного соглашения создают для ООО «Райтоп» преимущественные условия работы и ограничивают доступ иным поставщикам на рынок поставки каменного угля.

УФАС выдало МУП ЖКХ «Коммунальщик» предписание о внесении изменений в положение о закупках в той части, которая трактует определение условий применения неконкурентного способа закупки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру