В Бурятии улучшилась платежная дисциплина населения

В Бурятии улучшилась платежная дисциплина населения
Loon

Бурятия заняла 49 место среди регионов России по доле просроченной задолженности населения перед банками в текущем году. По данным РИА Рейтинг, на 1 марта она составляла 3,74%, сократившись на 0,8 процентных пункта за последние 12 месяцев. Уточняется, что ссудная задолженность на численность экономически активного населения составляет в регионе 483 тысяч рублей.

Эксперты оценили банковское кредитование населения в 2023 году как очень высоким - портфель розничных кредитов вырос на 23%, против прироста на 9,5% в 2022 году, что преимущественно связано с ипотечным бумом. По состоянию на 1 марта 2024 года население России оставалось должно банкам 33,6 триллиона рублей или примерно по 440 тысяч рублей на каждого экономически активного гражданина.

При этом, как констатируют авторы исследования, платежная дисциплина россиян оставалась на достаточно хорошем уровне, демонстрируя снижение доли просроченной задолженности. В целом за 12 месяцев доля просроченной задолженности сократилась в стране до 3,41% на 1 марта 2024 года против 4,03% на ту же дату годом ранее. Всего же доля просроченной задолженности снизилась в 81 регионе России, включая Бурятию.

Максимальное снижение доли просрочки произошло в Волгоградской области. Среди лидеров по этому показателю - Ставропольский край, Пензенская, Ростовская, Самарская области и Республика Адыгея.

Рост доли «просрочки» за 12 месяцев произошел только в Республике Ингушетия. В трех регионах России (Ненецкий автономный округ, Сахалинская область и Республика Дагестан) платежная дисциплина изменений не претерпела никаких. Лучшей она стала в Севастополе и Санкт-Петербурге, отмечается в комментариях к исследованию. Среди лидеров по платежной дисциплине Санкт-Петербург (2,25%), Ненецкий автономный округ (2,33%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,34%) и Чукотский автономный округ (2,44%).

Что касается соседей – Иркутской области и Забайкальского края, то их место в рейтинге соответственно, 59 и 64, то есть, хуже, чем Бурятии. В Иркутской области доля просроченной задолженности составило на 1 марта 3,94%, а в Забайкальском крае 4,06%. За 12 предыдущих месяцев и там, и там задолженность сократилась на 0,5 процентных пункта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру