Бурятия и Иркутская область договорились совместно прорабатывать вопрос о газификации северных территорий регионов. Об этом заявил по итогам встречи с губернатором Приангарья Игорем Кобзевым глава республики Алексей Цыденов, сообщили в его пресс-службе.
Делегация Бурятии 13 марта начала работу в Иркутской области. Главы регионов обсудили реализацию соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2022 году.
В приоритете межрегионального сотрудничества сейчас - развитие транспортной инфраструктуры. В частности, это автомобильная дорога от Усть-Кута через Северобайкальск и Таксимо до Бодайбо. Договорились главы и о совместных тураршрутах, детальной проработке туристической инфраструктуры с наземной и водной логистикой.
По поручению президента России Приангарье и Бурятия уже совместно воплощают в жизнь проект «Волшебный Байкал» в рамках программы «Пять морей и озеро Байкал» по созданию федеральных круглогодичных курортов.
По итогам встречи Алексей Цыденов и Игорь Кобзев заключили соглашение о сотрудничестве по развитию бурятского языка. В ближайшее время будет разработан план мероприятий по его реализации.