«Мы ничем не сможем им помочь»: стали известны подробности камнепада в Бурятии

«Мы ничем не сможем им помочь»: стали известны подробности камнепада в Бурятии

В паблике «Весь Улан-Удэ» сегодня выложен эмоциональный пост, посвященный камнепаду на знаменитом водопаде в Аршане. Женщина, которая стала свидетелем инцидента, описывает то, что увидела. Напомним, 7 июля во время камнепада пострадали двое мужчин-туристов. Оба получили переломы. Житель Мухоршибирского района в Бурятии – открытый перелом голени, турист из Иркутской области – перелом бедра.

- Ничего не предвещало беды, я спустилась к водопаду и стояла на мосту, - пишет свидетельница ЧП. - Вдруг прозвучал грохот и крики людей, со скалы посыпались валуны и камни, люди в панике бросились убегать, многие были с детьми.

Женщина пишет, что услышала громкие вопли о помощи. И увидела мужчину с открытым переломом, он кричал о помощи. Недалеко был второй пострадавший, ему тоже придавило ногу. Остальных туристов как ветром сдуло. Возле несчастных остались лишь несколько человек, которые стали пытаться оказать им первую помощь.

- Прибежал человек, который продавал билеты на тропу к водопаду, - вспоминает автор поста. - Мы стали говорить ему, что нужно остановить кровь - мы не могли это сделать самостоятельно. И вообще их нужно нести в посёлок на носилках в больницу. Его ответ ошарашил, он сказал: «Не трогайте пострадавших, мы ничем не сможем им помочь. Если они по дороге умрут, я ответственность не хочу нести» .

Позже прибежала фельдшер, она наложила жгуты. Свидетельница пишет, что пострадавшим пытались вызвать спасателей, но там сказали, что не могут добраться до места ЧП. Видимо, все-таки смогли. Потому что вывезли туристов специалисты Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Обоих увезли в Тункинскую районную больницу.

Больше всего очевидцев вывело из себя то, что за вход на водопады берут плату. И на "блокпосту" даже не оказалось элементарной аптечки, чтобы помочь туристам. Все комментаторы паблика "Весь Улан-Удэ" согласны с этим.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру