В Бурятии в школе с тюремными порядками ученик насиловал учениц

В Бурятии в школе с тюремными порядками ученик насиловал учениц

Воспитаннику Галтайской специальной (коррекционной) школы-интерната в Бурятии предъявлено обвинение в изнасиловании несовершеннолетней ученицы. Юноша, которому уже исполнилось 18 лет, взят под стражу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. 

В ведомстве рассказали, что в 2017 и 2018 годах юноша изнасиловал двух учениц, одну из которых – несколько раз, а другую - в лесном массиве возле оздоровительного лагеря, в который дети выезжали летом.

Следователи выяснили, что в интернате несколько лет среди воспитанников складывалась нездоровая обстановка, связанная с применением физического насилия, унижением более слабых детей, употреблением несовершеннолетними наркотиков. Руководство школы эти факты «не замечало», и теперь в отношении него тоже возбуждено уголовное дело - о должностном преступлении.

Уголовные дела соединены в одно производство и переданы в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии. Сейчас устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

О нравах, царящих в школе-интернате в Мухоршибирском районе Бурятии, следствию стало известно в декабре 2019 года. Ранее «Ариг Ус» сообщал, что в Галтайскую школу-интернат, в которой обучается 120 детей, оставшихся без родительской опеки, посетили представители министерства образования Бурятии, дело на личный контроль взяли глава региона и председатель СУ СКР РФ по РБ. Следствие работает здесь также с декабря, помещения обыскивали собаки (искали наркотики), проводился допрос детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру