Тренер паратриатлониста из Бурятии: «Миша не мог устроиться курьером, он все время тренируется»

Тренер паратриатлониста из Бурятии: «Миша не мог устроиться курьером, он все время тренируется»
Михаил Асташов в форме курьера "Яндекс-Еды"

Николай Тетерин, который в Бурятии тренирует паратриатлониста Михаила Асташова, выразил сомнение, что его подопечный на самом деле устроился работать курьером в «Яндекс-Еду». Напомним, видео с Асташовым, стоявшим в желтой фирменной одежде на протезах на фудкорте в екатеринбургском ТЦ, сегодня облетело все новости. Журналисты сообщили, что Михаилу не хватает 350 тысяч рублей, чтобы поехать на Параолимпиаду в Токио. Чиновники эти деньги не выделают, поэтому инвалиду детства приходится так нетривиально себе зарабатывать на поездку.

- На видео точно Миша, - подтвердил «МК в Бурятии» Тетерин. – Но я очень сомневаюсь, чтобы он устроился курьером. У него сейчас такой график, что он тренируется с утра до вечера. Скоро лететь на соревнования в Эмираты, потом – Кипр, потом – Милан. Какая «Яндекс-еда»? Михаилу просто некогда. И потом, в этих протезах он далеко по сибирской зиме не убежит. Попробовали бы вы на них по льду пройти. Это невозможно.

На вопрос, зачем же тогда Асташов снялся в ролике, его тренер предположил:

- Возможно, это реклама протезов. А в кадре – именно новые, очень хорошие протезы – для спорта. Миша их на днях получил. Просмотров видео много, может, это потом как-то проявится. Есть и другая версия. У нас в России очень сложная ситуация с параспортом. Региональные чиновники просят деньги на него у федералов, федералы отмахиваются. А что, ребята на культях должны бежать? Нам выделяют мизерные средства. А и велосипеды, и протезы стоят очень дорого – несколько миллионов рублей. К этой проблеме ролик точно внимание привлек.

Тетерин также сообщил, что он может только предполагать об идее ролика, поскольку Асташов пока на связь не выходит.

Михаил Асташов тренируется и в Бурятии, и в Сверловской области, так как на соревнованиях выступает в двойном зачете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру