Потерпевшие бедствие рыбаки, оказались в Бурятии без еды и в снежном плену

Потерпевшие бедствие рыбаки, оказались в Бурятии без еды и в снежном плену
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии.

Спасатели в Бурятии эвакуировали из труднодоступной местности в Северо-Байкальском районе 6 рыбаков. Для этого МЧС России по Бурятии задействовал вертолет МИ-8, сообщили в пресс-службе управления МЧС РФ по Бурятии.

Шестеро мужчин-рыбаков (жители Бурятии и Забайкальского края) путешествовали на вездеходе в верховьях реки Тыя. Возле перевала Озерный их вездеход провалился под лед и затонул на горном озере. Рыбаки смогли выбраться из воды, и воспользовавшись спутниковым телефонам сообщили о ЧП. Мужчины остались без еды, а расстояние до ближайшего населенного пункта по сложному рельефу составляло около 80 километров.

2 июня вылет воздушного судна по погодным условиям оказался невозможен, рассказывают в ведомстве. Тогда группе было рекомендовано оставаться на месте и ждать спасателей.

Утром 3 июня вертолет вылетел из Улан-Удэ к месту события. Спасатели обнаружили рыбаков недалеко от места провала, на берегу. Они организовали импровизированный бивак, высушили вещи и терпеливо дожидались помощи.

Заметим, что в горах в эту пору было еще много снега, глубиной около метра. «Снег тяжелый, мокрый, - рассказывают спасатели, - Идти по нему пришлось бы очень долго. Хорошо, что им при аварии с вездеходом удалось спасти спутниковый телефон», - рассказывает начальник Северобайкальского ПСП Олег Чесноков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру