Дело о пострадавшем при допросе подростке взяла на контроль омбудсмен по правам человека в Бурятии

Дело о пострадавшем при допросе подростке взяла на контроль омбудсмен по правам человека в Бурятии

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась в СУ СКР с вопросом о ходе расследования уголовного дела в отношении троих сотрудников полиции. Оперативники уголовного розыска печально известного отделения полиции №2 в Октябрьском районе Улан-Удэ подозреваются в превышении должностных полномочий, точнее – в применении недозволенных методов допроса.

Некие недозволенные методы «стражи порядка» применили в отношении 17-летнего жителя Улан-Удэ. Полицейские задержали его по подозрению в причастности к квартирным кражам, привели на допрос в отделение. Не установив причастность паренька к преступлениям, отпустили домой.

Затем из медицинского учреждения в полицию поступила информация о нахождении у них подростка с многочисленными травмами. Выяснилось, что подросток обвинил троих полицейских. Пресс-служба МВД по Бурятии, излагая СМИ свою версию событий, отметила, что полицейские отстранены от служебных обязанностей до результатов проверки сообщения.

На следующий день пресс-служба СУ СКР заявила, что полицейские задержаны, Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о двухмесячном аресте полицейских.

Затем в СМИ стали появляться подробности «допроса», а когда социальные сети наводнились информацией о сексуальном характере «недозволенных методов» и о травме прямой кишки у подростка, органы дознания ушли в глухую оборону.

«Сегодня отправила обращение в СУ СКР по РБ по вопросу расследования уголовного дела в отношении сотрудников местного отдела полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий, - написала омбудсмен по правам человека Юлия Жамбалова на своей странице в фейсбуке. - Понимаю, что у наших граждан много вопросов по этой трагедии, постараюсь максимально информировать, учитывая интересы несовершеннолетнего гражданина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру