В Улан-Удэ блогеру Баирову дали 25 суток административного ареста

В Улан-Удэ блогеру Баирову дали 25 суток административного ареста
Дмитрия Баирова отправили под арест на 25 суток.

Советский районный суд Улан-Удэ принял решение отправить таксиста-блогера Дмитрия Баирова под административный арест сроком на 25 суток за участие в несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального. Об этом «МК в Бурятии» сообщила правозащитница Надежда Низовкина, которая представляет интересы Баирова.

- Ни Дмитрия, ни меня на судебном заседании при этом не было, - подчеркнула Низовкина. – Решение выносилось без нас, хотя мы находились в здании суда и ожидали начала заседания. Мы только что сами о нем узнали.

По сведениям правозащитницы, Баирову вменили статью 28.2 ч. 8 («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

- Отмечу, что на акции Дмитрий присутствовал как журналист, у него есть пресс-карта и удостоверение, - говорит Низовкина. - Он не являлся участником митинга, а вел прямой эфир. Считаю, что арест - это реакция на то, что Баиров представил наиболее полную картину происходившего. Мы обязательно подадим апелляционную жалобу.

В здании Советского суда собралось также несколько сторонников Баирова, которые вели стрим. Еще до вынесения решения об аресте они сообщили, что «намечается шаманский обряд».

- Шаманский обряд будет проводиться, сюда съезжаются шаманы, - рассказала группа поддержки. - Они не хотят светиться. Обряд будет в защиту Дмитрия Баирова.

Напомним, что блогера задержали сегодня утром, 28 января, около его дома. Баирова увезли пятеро мужчин в штатском. Родные не знали, где он находится, поэтому написали заявление о похищении. Позже выяснилось, что оппозиционного таксиста привезли в Советский районный отдел полиции. Спустя некоторое время его отправили в суд.

Сам блогер-таксист в телефонном разговоре успел сообщить «МК в Бурятии», что с самого утра понял, что к дому «приехали по его душу».

- Рано утром встал, смотрю в окно – незнакомый автомобиль стоит за грузовиком, у него задний бампер инеем покрыт и рядом - пятно конденсата. То есть, машина всю ночь работала. Но мне все равно пришлось выйти – во-первых, надо было ехать за детским питанием, у меня двое маленьких детей. А, во-вторых, работа ждет, я таксистом же работаю. Ну, вышел – и все.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру