Дело о смертельном ДТП: в Бурятии водитель, видевший за рулем Жамбалова, резко обо всем забыл

Дело о смертельном ДТП: в Бурятии водитель, видевший за рулем Жамбалова, резко обо всем забыл
По версии следствия, именно этот джип сбил девушку. Фото: СУ СКР по РБ

Сегодня, 4 февраля, в Прибайкальском районном суде в Бурятии продолжается рассмотрение резонансного дела о смертельном ДТП, в котором обвиняют бывшего вице-спикера Народного Хурала Баира Жамбалова. По версии следствия, Жамбалов на джипе «Лэнд Крузер Прадо» сбил около села Батурино 17-летнюю Галину Бурчевскую и сбежал, не оказав ей помощь.

На сегодняшнем заседании заслушивают, в основном, автомобилистов, которые проезжали мимо Батурино в тот самый день, 5 января 2020 года, и стали случайными очевидцами аварии. Журналисты, присутствующие на процессе, назвали самыми неоднозначными показания водителя грузовика с дровами Салима Хуррамова. Как сообщает издание «ИнформПолис», Хуррамов во время выступления уклонялся от прямых ответов и говорил, что уже прошел год – поэтому обстоятельств он не помнит.

На суде также были оглашены показания Салима, которые он давал в прошлом году. Так, 8 января, через три дня после трагедии, мужчина говорил: «Когда я подходил к воровайке, я видел двоих мужчин, которые шли к Лэнд Крузеру. Один мужчина был на вид постарше, плотного телосложения, в темной одежде, опознать не могу, не помню лицо. Второй был худощавого телосложения по сравнению с первым, я его не могу описать, ни лицо, ни одежду, что-то темное».

В конце марта Хуррамов смог вспомнить больше деталей. Одного из этих двух мужчин он описал как «похожего на русского, плотного телосложения, на вид примерно 45 лет, одет в куртку черного цвета, был в очках». Второго Салим назвал «бурятом худощавого телосложения, лет 45». Водитель запомнил, что на этом мужчине была куртка с капюшоном зеленоватого цвета.

- Когда стали распространяться новости о ДТП, говорилось, что к нему причастен депутат Жамбалов, - тогда говорил Хуррамов. - Увидев его фотографию, мне показалось, что тот бурят, которого я описал выше, был именно Жамбалов. Когда двое мужчин шли от грузовика к «Лэнд Крузеру», их освещали фары от грузовика, поэтому я их и разглядел.

5 июня водитель грузовика уже со стопроцентной вероятностью заявил, что именно Жамбалова он видел у джипа в тот самый трагический день.

- Именно Жамбалова я видел на месте ДТП в тот момент, когда я переходил дорогу и шел к грузовому автомобилю, а он шел к Лэнд Крузеру со вторым мужчиной, - тогда утверждал Салим.

Сегодня в суде Харрамов не стал сообщать, кого он точно видел, сославшись на то, что прошло много времени. Зато рассказал, что на него пыталась оказать давление сторона потерпевшего Максима Бурчевского (отца погибшей Галины). Якобы она просила, чтобы Салим дал показания, нужные их стороне.

Ранее в суде выступил автомобилист Дмитрий Еслев, который также проезжал по трассе в момент ДТП. Он заявил, что Галуст Пилосян вышел из джипа точно не с водительского места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру