В Бурятии депутат Госдумы озаботился судьбой инспектора, на которого завели уголовное дело

В Бурятии депутат Госдумы озаботился судьбой инспектора, на которого завели уголовное дело
Госинспектор Сергей Красиков. Фото: скриншот "Вести-Бурятия"

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев направил запрос Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову по поводу обоснованности уголовного дела в отношении инспектора, который задержал браконьеров в Алтачейском заказнике. Ранее к Будуеву обратился замдиректора Байкальского заповедника Сергей Ткач, который попросил вступиться за своего подчиненного. Копии депутатского запроса и обращения С. Л. Ткача имеются в редакции «МК в Бурятии».

В своем запросе Николай Будуев просит Игоря Краснова провести прокурорскую проверку по фактам, изложенным замдиректора заповедника. В том числе, в части обоснованности возбуждения уголовного дела в отношении инспектора Сергея Красикова.

Сергей Красиков. Фото: пресс-служба Байкальского заповедника.

О резонансной истории стало известно в первых числах марта. Сам инцидент случился в октябре прошлого года. Государственный инспектор Сергей Красиков на территории Алтачея вместе с коллегами обнаружил пятерых мужчин, убивших двух косуль. При попытке остановить браконьерский УАЗ, машина чуть не сбила Красикова. Он успел отпрыгнуть в сторону, получил перелом руки и сотрясение, проявил мужество и героизм и задержал двух «черных охотников». Остальных «отловили» другие инспекторы. Тем не менее, следователи завели на Красикова уголовное дело о превышении должностных полномочий – при задержании Сергей якобы избил одного из браконьеров прикладом оружия.

- В результате через 4,5 месяца после рискованного задержания нарушителей и получения при этом травм один из лучших сотрудников заповедника обвиняется по уголовному делу, за которое минимально возможное наказание – три года лишения свободы, - написал в своем обращении к Будуеву Сергей Ткач. – Основание для возбуждения дела – показания двух нарушителей, достоверность которых вызывает обоснованные сомнения.

Ткач подчеркнул, что престиж работы в госинспекции ООПТ и так сейчас невысокий.

- Тяжелые физические и реально опасные условия работы инспектора оплачиваются незаслуженно низко. Молодежь неохотно идет в наши ряды. Тем более обидно, когда молодые люди, искренне преданные своему делу, оказываются незаслуженно наказанными. Мы с тревогой ждем, чем закончится незаслуженное, на наш взгляд, обвинение нашего коллеги. Как организовывать работу по пресечению нарушений в таких условиях, чем мотивировать инспекторский состав?

Отметим, что пресс-служба СУ СК РФ по РБ сегодня дала официальный комментарий по всей ситуации. Следователи сообщили, что сейчас в отношении задержанных мужчин возбуждено уголовное дело по факту браконьерства, оно скоро уйдет в суд. Кроме того, по одному заявлению возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти – госинспектора; по второму – о превышении этим же инспектором своих должностных полномочий. Следком не подтвердил информацию о том, что у задержанных были «богатые покровители». По данным следствия, водитель задержанного УАЗ работает слесарем в сфере организации коммунального хозяйства, еще один браконьер – водитель в службе инкассации банка, остальные – безработные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру