«Давление было очень низким»: глава минздрава Бурятии спасла пассажирку в самолете

«Давление было очень низким»: глава минздрава Бурятии спасла пассажирку в самолете
Глава минздрава РБ Евгения Лудупова оказала первую медицинскую помощь пассажирке, которая потеряла сознание в самолете. Фото: личная страница

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова оказала первую помощь пассажирке, потерявшей сознание в самолете «Москва – Улан-Удэ». О деталях происшествия глава минздрава рассказала «МК в Бурятии».

- До Улан-Удэ оставалось лететь часа полтора, - вспоминает Евгения Юрьевна. – Была глубокая ночь, почти все пассажиры спали. А я уснуть не могла.

В это время одной из пассажирок стало плохо, женщина (у нее диабет) потеряла сознание. Ее супруг, сидевший рядом, забил тревогу и обратился к бортпроводникам. Вскоре командир объявил по громкой связи, что пассажиру требуется медицинская помощь. На помощь пришли не только Евгения Лудупова, но еще два медика – врач из Комсомольска-на-Амуре Александр Афанасьев (он летел в Улан-Удэ к родственникам) и глава управления Росдравнадзора по РБ Зоя Занабадарова.

- У пассажирки давление было очень низким, пульс не прощупывался на конечностях, женщина обмякла, - рассказывает Лудупова. – На борту самолетов есть медицинские аптечки, так что необходимые лекарства нашлись. Мы подбежали к ней, распределили обязанности. Кто шприц набирал, кто мерял давление, кто ставил укол. Потом уложили ее, контролировали до посадки, чтобы она оставалась с нами. Положение было довольно критическим.

Экипаж самолета по рекомендации медиков совершил экстренную посадку в Новосибирске. Женщину госпитализировали.

- Спасибо моим коллегам-врачам! В самолете очень неудобно оказывать медицинскую помощь – мало места, но мы справились, - говорит глава минздрава Бурятии. – И хочу поблагодарить борпроводников, они все четко и быстро делали.

Позже самолет из Новосибирска вылетел в Улан-Удэ и благополучно там приземлился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру