В Кабанском районе Бурятии наказали передвижную баню на пляже Байкала

В Кабанском районе Бурятии наказали передвижную баню на пляже Байкала

В Кабанском районе Бурятии наказали передвижную баню, работавшую в водоохраной зоне Байкала. Прицеп, в котором она была оборудована, находился прямо на пляже у посёлка Новый Энхалук, вместе с автомобилями КАМАЗ и УАЗ, сообщает 27 июля пресс-служба Бурприроднадзора.

Владелец указанных транспортных средств был привлечён к административной ответственности. В Бурприроднадзоре отмечают, люди часто загоняют автомобили в водоохранную зону, пересекают её, а то и моют машины прямо в водоёмах, загрязняя их.

Бурприроднадзор напоминает, ширина водоохранной зоны для рек, ручьёв и озёр составляет от пятидесяти до двухсот метров. Согласно п.4 ч. 15 ст. 65 Водного Кодекса РФ, в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

За нарушение этих требований штраф составляет на граждан от 3 до 4,5 тысяч рублей, для должностных лиц от 8 до 12 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. За действия, которые могут повлечь загрязнение, засорение или истощение водных объектов предусмотрен штраф для граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностным лицам - от 50 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 300 тысяч рублей.

Для пресечения подобных нарушений Бурприроднадзор проводит рейды. Граждан просят соблюдать требования природоохранного законодательства. О нарушениях такого рода можно сообщать по адресу: 670034, город Улан-Удэ, улица Революции 1905 года 11 "А", телефон 44-44-97.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру