В Бурятии троих оружейников накрыла ФСБ

В Бурятии троих оружейников накрыла ФСБ
Фото: pexels.com

Баунтовский районный суд в Бурятии приговорил троих местных жителей к лишению свободы условно за переделку огнестрельного оружия, незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов. Двое из осужденных – родные братья, которые попытались сделать из дедовского гладкоствольного ружья «ИЖ-К» 16 калибра, а третий – привлеченный ими к переделке односельчанин.

Всё началась в мае 2020 года, когда 45-летний житель одного из сел Баунтовского района нашел в сарае покойного деда гладкоствольное ружье «ИЖ-К» 16 калибра, отпиленный ствол от другого гладкоствольного оружия, 5 патронов к оружию и порох в банке, рассказывает пресс-служба Баунтовского районного суда.

Находку мужчина притащил домой и решил переделать ружье в нарезное оружие, чтобы стрелять из него калибром 5,6х39 мм, используя наследство для охоты на зверье. Как отмечает пресс-служба, в свои планы он посвятил 34-летнего брата, и тот согласился поучаствовать.

Они заказали через интернет заготовку для карабина, заплатив за нее банковской картой 6300 рублей. Но когда посылка с металлической трубкой в 40 сантиметров нужного диаметра пришла, самостоятельно переделать оружие братья не смогли, после чего и обратились к местному мастеру. Считалось, что их 40-летний односельчанин обладает и навыками, и подходящим инструментом.

Мужчина согласился помочь и осенью того же года преображенное оружие, пригодное для стрельбы по зверушкам, было готово. И не только. Умельцы изготовил патронник под патрон калибра 5,6х39 мм и приспособление для крепления оптического прицела.

В суде отмечают, что «по странной случайности, тремя годами раньше, в 2017 году, младший брат тоже, оказывается, нашел в заброшенном доме самодельно изготовленное огнестрельное оружие калибра 7,62х39 мм, 16 патронов различного калибра, а также 5 металлических трубок, внешне похожих на стволы от огнестрельного оружия со следами коррозии». Эти предметы он унес к себе домой, где хранил под кроватью.

- Неизвестно, сколько еще «стволов» и боеприпасов в дальнейшем нашли бы братья, если бы их «оружейную» деятельность в июне 2021 года не пресекли сотрудники ФСБ, - саркастически замечает пресс-служба Баунтовского районного суда. - Чекисты изъяли переделанные карабины, взрывчатку и боеприпасы, и возбудили уголовное дело.

Отмечается, что все трое свою вину признали, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказались. Суд вынес мягкий приговор – условное лишение свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, стали не только раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Но и их «посткриминальное поведение». Подсудимые осенью 2021 года приняли активное участие в уборке территории строящегося сельского Дома культуры, весной 2022 года - в строительстве детской площадки, а также занимались уборкой мест захоронения на двух сельских кладбищах.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру