Спасаясь от холода жители Бурятии чуть не остались без крыши над головой

Спасаясь от холода жители Бурятии чуть не остались без крыши над головой
Фото: ГО и ЧС по РБ

За одни сутки в Бурятии ликвидировано два возгорания жилых домов. Оба они произошли из-за перекала печной трубы, сообщает пресс-служба ГО и ЧС.

Из-за трескучих морозов, которые уже несколько дней стоят в Бурятии, местные жители чаще и дольше топят печки, используя большое количество дров. Этим самым они пытаются сохранить дом в тепле, однако использование дров, более чем на треть обычной охапки, приводит к перекалу, и как следствие, к возгоранию.

Вчера утром, 23 января, на единый номер вызова экстренных служб поступило сообщение о возгорании дома в селе Кырен. Пожарных вызвал хозяин дома. Возгорание печной разделки на втором этаже двухэтажного брусового дома ликвидировано менее, чем за десять минут. Причиной пожара послужило возгорание горючих конструкций потолочного перекрытия от перекала трубы.

В результате пожара повреждено потолочное перекрытие на площади 4 кв метра, но благодаря оперативной работе пожарных, распространения огня на кровлю дома удалось избежать.

Второй пожар случился по улице Молодежная села Кырен. В момент возгорания в доме находилось двое детей, которые обнаружили пожар и сообщили отцу. На момент прибытия огнеборцев установлено возгорание пристроенной к жилому дому дощатой веранды и котельной. Для тушения открытого огня потребовалось около 20 минут.

Причина пожара в загорании горючих конструкций потолочного перекрытия от перекала трубы, в результате которой веранда с котельной сгорели полностью. Огнем повреждены также стена и фронтон дома на площади 24 кв.м, а внутри дома оплавились натяжные потолки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру