В Бурятии школьников часто кормят продуктами под сомнением

В Бурятии школьников часто кормят продуктами под сомнением

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия продолжает уделять особое внимание качеству и безопасности продукции животного происхождения, поставляемой в государственные социально значимые учреждения (СЗУ) Республики Бурятия.

С начала нынешнего года в Бурятии сотрудники Россельхознадзора проанализировали работу в системе «Меркурий» 220 школ, интернатов, детсадов, больниц, в 81 из которых были выявлены нарушения, сообщили в межрегиональном управлении надзорного ведомства по Иркутской области и Республике Бурятия

Основными нарушениями стали отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, несвоевременное их гашение либо негашение документов, по которым продукция поступила в учреждение. Иными словами, ответственные лица не контролируют приемку товара. В итоге вся  продукция животного происхождения, которая использовалась в недельном меню учреждений, имела ветеринарные сопроводительные документы. Такие факты имели место в 19 бюджетных учреждениях.

Проверялось и оформление ветеринарных документов у 104 поставщиков продукции в бюджетные учреждения. У 7 из них выявлены нарушения в доставке без документов, ненадежные способы хранения при перевозке продукцию. А 83 производителя меняли сроки годности продукции при производстве, искусственно увеличивали объемы продукции относительно объема сырья.

Всего с начала года по результатам мониторинга ФГИС «Меркурий» участникам оборота продукции животного происхождения, используемой для питания в в детских садах, школах, интернатах Бурятии, выдано 89 предостережений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру