В Бурятии на 600 тысяч рублей оштрафован оператор связи

В Бурятии на 600 тысяч рублей оштрафован оператор связи
"Номер один"

В Бурятии жителю Гусиноозерска поступил телефонный звонок якобы от сотрудника Центрального банка России. Лже-сотрудник известил мужчину, что ему необходимо обезопасить свой счет от мошеннических действий. Механизм прост - 277 тыс рублей на безопасный счет. Однако горожанин понял: звонят мошенники, отключил телефон и обратился в полицию.

Гусиноозерская межрайонная прокуратура установила, что телефонный звонок поступил абоненту с подменного номера, а оператор связи не предпринял меры к его блокировке. За это и поплатился.

В связи с этим межрайонный прокурор возбудил в отношении оператора связи дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи), организация привлечена к ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс рублей, сообщили в прокуратуре Бурятии.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере), но радует даже не это. Радует, что люди становятся бдительными, а связистов принуждают выполнять свои прямые обязанности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру