Помощь из Бурятии скотоводам Монголии развозится по аймакам

Помощь из Бурятии скотоводам Монголии развозится по аймакам
egov-buryatia.ru

Первые 240 тонн зерна из Бурятии распределены между районами Монголии. Бездорожье и глубокие снега не стали преградой для доставки гуманитарной помощи скотоводам соседней страны,чьи стада пострадали от дзуда (зимней бескормицы). Бурятия выделила для помощи аратам 8,5 тыс тонн зерна и кормов - почти 425 двадцатитонных грузовиков, сообщили в правительстве республики.

В Монголии уже складывается угроза весеннего паводка, поэтому группа спасателей, сопровождающих грузы, не только расчищает сугробы на дорогах, но и пробивает новые дороги в степи. Спасатели и власти аймаков ставят задачу довезти помощь до каждого хозяйства.

«Мы благодарим всех, кто протянул руку помощи», - говорит скотовод Батдэлгэрын Сухбаатар.

«Через дней 10-15 прогнозируют хорошую погоду, сейчас главное этот период пережить. С поддержкой людей справляемся», - считает фермер Батмунх.

Сейчас готовятся очередные поставки гуманитарного груза из Бурятии . Помощь оценивается в  1,85 млн долларов и выглядит очень достойно. Для сравнения: США выделили Монголии 900 тыс долларов, Швейцария 215 тыс, Канада – 215 тыс канадских долларов. Стихия, разумеется, не повод считаться. К тому же  это «третьи соседи» Монголии, а Бурятия – самый реальный и родственный сосед. Но, согласитесь, интересно.

Напомним, первая партия гуманитарной помощи братской Монголии по поручению Правительства России передана 17 марта. Тогда Глава Бурятии Алексей Цыденов провел встречу с вице-премьером Монголии Сайнбуян Амарсайхан на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) Кяхта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру