Житель Улан-Удэ стал «инвестором» и потерял 5,5 млн рублей

Житель Улан-Удэ стал «инвестором» и потерял 5,5 млн рублей
pixabay.com

В Улан-Удэ в полицию накануне обратился 63-летний горожанин, который рассказал о том, что стал жертвой мошенников. В начале марта он лечился в больнице и в интернете нашел рекламу инвесткомпании с предложением пассивного инвестиционного заработка. Предложение привлекало. Решив заработать, мужчина зашел на сайт компании, где прошел тестирование и указал свои анкетные данные для обратной связи.

Спустя несколько дней ему поступил видеозвонок от консультанта компании, который для начала работы попросил установить на телефон определенные приложения. Далее лже-консультант предложил будущей жертве оформить онлайн-кредиты для пополнения баланса личного кабинета.

С помощью онлайн банкинга мужчина оформил кредит на сумму 1 млн 560 тыс рублей и перевел деньги на, якобы, «брокерский счет», который ему продиктовал мошенник.

Когда в личном кабинете установленного им приложения для инвестирования он увидел, что вложенная сумма увеличилась почти на 100 тысяч рублей, решил еще увеличить процент дохода. Мужчина вновь оформил в другом банке онлайн кредит на 850 тыс руб и перевел на свой «брокерский счет».

После все «шло по накатанной». Лже-консультант вновь предложил улан-удэнцу увеличить сумму на брокерском счете. И «инвестор», радуясь легким заработкам, попросил своего друга оформить кредит. Тот взял займ в 1 млн 740 тыс рублей, добавил полмиллиона своих денег и перевел другу. Ну, а тот отправил их на «свой» счет.

Затем, оценив в личном кабинете «доход», мужчина решил вывести средства. Но сотрудник «брокерской организации» потребовал оплатить страховой взнос. Для его внесения мужчина попросил жену  оформить онлайн кредит на 850 тыс рублей.

Слава Богу, что к родителям приехала дочь, чтобы навестить их. Навестила вовремя. Узнав о способе «заработка» отца, дочь тут же поняла, что они стали жертвами обмана и попросила обратиться в полицию. Всего «инвестор» перевел мошенникам 5,5 млн рублей. И отметим, оказывается он знал о таких способах мошенничествв из СМИ.

Конечно, возбуждено уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. Среди них точно можно назвать доверчивость и жажду легких заработков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру