В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводка на Селенге

 В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводка на Селенге
ВВО

В Бурятии из-за осложнения паводковой ситуации сегодня введен межмуниципальный режим ЧС в городе Улан-Удэ, Иволгинском и Прибайкальском районах, сообщил в своем телеграм-канале глава республики Алексей Цыденов.

В этих муниципалитетах подтоплено около 600 приусадебных участков, в нескольких жилых домах вода поднялась выше уровня пола.

В Иволгинском районе начала работать комиссия по оценке ущерба. Людям, которые постоянно проживают в домах и которые пострадали, завтра начнутся выплаты в размере 10 000 руб на человека. Есть несколько домов с полной утратой, где уровень воды выше окна. «Комиссия оценит ущерб, и безусловно, там будут другие выплаты, уже более существенная поддержка», - отметил Алексей Цыденов.

На Селенге продолжаются подрывы льда и очистка русла реки. Сейчас на ней нас три затора: в районе Вознесеновки, Ошурково и Еловка-Татаурово. Там, где прошли подрывы, движение льда уже началось, есть снижение уровня воды, но требуются дополнительные работы. Они продолжаются, чтобы минимизировать последствия стихии. 

Когда вода опустится, за счет республиканского бюджета будет оказана помощь людям по просушке домов: будут выделены бесплатно тепловые пушки, а также топливо для их работы. Участки будут продезинфицированы, восстановлена работа сетей электроснабжения. Кроме того, минтрансу республики поручено провести восстановление дорог, пострадавших от паводка. «Это также будет сделано оперативно, средства на это есть. Сделаем все необходимое, чтобы людям помочь и все решить», - подчеркнул глава республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру