В Улан-Удэ мошенники продолжают воровать «под маркой» ФСБ

В Улан-Удэ мошенники продолжают воровать «под маркой» ФСБ
pixabay.com

Если бы к Вам во дверь квартиры позвонили незнакомцы, представились «сотрудниками ФСБ», а в ответ на Ваш вопрос «Чем обязан?» сказали, что Вам срочно нужно набрать  кредиты в банках. Чтобы Вы ответили таким гостям? Все правильно – повторить не рискуем. Но примерно эта же ситуация, но с беседой по телефону, оборачивается для жителей Улан-Удэ потерей крупных денежных сумм.

Вот и накануне в дежурную часть городской полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 53-летняя горожанка. Она трудится медсестрой, а позавчера ей в мессенджер поступило сообщение якобы  от бывшего руководителя медицинского учреждения. Он известил о том, ФСБ проводит проверку коллектива и с ней, как с одним из самых надежных сотрудников, свяжется представитель ведомства.

Через несколько минут с гражданкой также в мессенджере связался лже-контрразведчик и рассказал о том, что в больнице произошла утечка информации и на банковские счета работников оформляются кредиты. Деньги же в дальнейшем переводятся на финансирование иностранных террористов.

Горожанка поверила в его рассказ и, о том, что некто оформляет от имени ее коллег займы в поддержку внешнеполитического врага и, послушав лже-сотрудника Центробанка перевела личных средств на «безопасные счета» для того, чтобы террористы не смогли воспользоваться ее деньгами. Она сняла с кредитных карт 275 тыс рублей, а также внесла на счет личные сбережения – 20 тысяч. По указанию мошенников потерпевшая скачала и установила на свой телефон приложение для бесконтактной оплаты смартфоном и с помощью него перевела мошенникам 295 тыс рублей.

Далее лже-сотрудник вызвала для гражданки такси до офиса банка и сказала, что необходимо оформить кредит на сумму 1 млн рублей, но в банке ей отказали. Тогда мошенники вызвали женщине такси до другого банка, где она пыталась оформить кредит на 800 тыс рублей, однако в выдаче кредита ей также снова отказали.

Мошенники явно огорчились таким обстоятельством и прекратили связь с женщиной. И только тут она поняла, что ее обманули. Пришла в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру