Подтверждена информация о задержании председателя совета директоров ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева. Как сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на правоохранительные органы, Люльчев был задержан полицейскими Забайкалья, сейчас с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения.
Отмечается, что уголовное дело возбуждено УМВД РФ по Забайкальскому краю по материалам Службы экономической безопасности ФСБ России. По данным источников, задержание связано с незаконными действиями Люльчева в отношении компании, а также с его кредитной деятельностью. Ряд организаций, включая банк ПСБ, уже признаны потерпевшими по делу.
Также следствие рассматривает возможное завышение энерготарифов на территории Забайкалья и Бурятии. Люльчеву вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), что в случае доказательства вины грозит ему до 10 лет лишения свободы.
Между тем в самой компании заявили, что продолжают работать в штатном режиме. На официальных ресурсах ПАО «ТГК-14» сообщается:
«ПАО "ТГК–14" работает в привычном оперативном режиме. На ближайшее время запланировано первое заседание нового состава Совета Директоров Компании и рассмотрение ежегодного плана работ». Также отмечается, что средства от текущего размещения будут направлены на программы модернизации и строительство новых мощностей по проекту КОМ НГО, а ход строительства и выполнение инвестиционной программы идут по плану.
Ранее сообщалось, что Константин Люльчев, председатель совета директоров энергетической компании «ТГК-14», был задержан силовиками в аэропорту при попытке покинуть страну. По имеющимся данным, бизнесмен обладает видом на жительство в Великобритании, что могло стать одним из факторов внимания со стороны правоохранительных органов.