В Улан-Удэ представлена уникальная выставка Кяхтинского краеведческого музея

"Руническая письменность древних народов Азии"

Выставка подготовлена при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия, содействию сотрудников Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Выставка повествует об одном из крупнейших политических образований на территории Центральной Азии – Тюркском каганате, основанном в VI в во главе с племенем Тюрк. Это степное государство, простираясь на тысячи километров, объединяло множество племенных образований Центральной Азии, которые на протяжении многих тысячелетий не только прошли громадный, насыщенный событиями путь, создали значительные культурные ценности, но и оказали большое влияние на судьбы населения соседних регионов.

Основными, самыми главными и уникальными экспонатами данной выставки являются – Эстампажи надписей в честь Тоньюкука – военного и политического деятеля эпохи «Второго Восточного – Тюркского каганата». Эстампаж – оттиск, техника переноса рельефных изображений на ткань, бумагу или пленку. В нашем случае эстампажи выполнены на рисовой бумаге.

Сам памятник с надписью в честь Тоньюкука находится на территории Монголии, в местности Байн-Цокто. Надпись Тоньюкука, известная так же как надпись из Налайхи, является одним из самых значительных памятников древнетюркской рунической письменности.  

Письменные знаки – руны – нанесены на две гранитные стелы и представляют собой единый текст. Данная надпись составлена между 716-734 гг. и является прижизненным текстом Тоньюкука, в котором говориться о его деяниях.

Рунические надписи являются первыми известными в истории письменными памятниками тюркских языков и первыми из известных науке письменными памятниками кочевых народов.

Эти памятники обнаружены в 1897 г. Д.А. Клеменц, в 1898 г. были сделаны первые эстампажи, на основе которых Василий Васильевич Радлов, российский востоковед-тюрколог, осуществил чтение и перевод. Надписи нанесены особым видом письменности по форме и происхождению отличные от известных алфавитов Европы и Азии – рунами. В 1899 г. было осуществлено издание эстампажей. В фонд Кяхтинского краеведческого музея эстампажи в количестве 8 ед. поступили в 1913 г. И сегодня эти предметы выставлены впервые широкому кругу посетителей.

Выставка представлена в филиале Кяхтинского краеведческого музея по адресу: Улан-Удэ, ул. Советская, 27

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру