В Улан-Удэ в больнице скорой помощи создан сосудистый центр

Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Ангапова принимает свыше 13 тысяч пациентов в год. За это же время проводится более 10 тысяч операций. В рамках национального проекта «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями» в БСМП был организован первичный сосудистый центр, включающий в себя реанимацию, неврологическое отделение и отделение реабилитации.

В рамках этой программы ежегодно в больнице лечатся более 800 пациентов, которые страдают острым нарушением мозгового кровообращения, то есть сосудистой катастрофой головного мозга. В течение 2021 года больнице выделено 67 млн. рублей, на которые приобретено более 40 наименований медицинского оборудования.

Самым важным для больницы приобретением стал компьютерный томограф. Его предшественник был установлен почти 10 лет назад и на сегодняшний день безнадежно устарел и по функционалу, и по спектру исследований.

В отделении реанимации и интенсивной терапии №1 ГАУЗ «РК БСМП им. Ангапова» в 2021 году был проведен капитальный ремонт. Путем перепланировки подсобных помещений была создана палата для троих тяжелых реанимационных пациентов. А по программе здравоохранение установлены в эту палату функциональные кровати. Такие кровати просты в использовании и позволяют больному самому модулировать необходимое положение своего тела. Еще в комплект входят прикроватные кресла с функцией регулировки спинки и подлокотников (12+).

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру