Эвенки Бурятии провели межрегиональный этнокультурный фестиваль

Эвенки Бурятии с 29 по 30 ноября провели 10-й Межрегиональный этнокультурный фестиваль имени Виктора Гончикова. Улан-Удэ на два дня стал культурной столицей эвенкийского мира России.

Приняли участие творческие коллективы эвенков из Хабаровского края, Якутии, Амурской области, Забайкальского края, Иркутской области, Красноярского края. Также приняли участие этнокультурные объединения эвенков Улан-Удэ и районов Бурятии. Отборочный тур прошёл 29 ноября, его победители на следующий день выступали на гала-концерте.

Гран-при фестиваля взяла Дугарма Цыренова из МБУК КДМЦ Курумканского района. Среди прочих победителей можно упомянуть певца Александра Пичугина из Баунтовского района, награждённого в номинации «За проникновенность исполнения», или детский вокально-инструментальный ансамбль «Юлтэк» из Красноярского края, было много других лидеров в различных номинациях и возрастных группах. Директор республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова отметила, что выступало много юных артистов, что говорит о перспективах эвенкийской культуры. Можно добавить мероприятие проходило при поддержке главы и правительства Республики Бурятия.

- Глядя на этот фестиваль, хочется сказать, что в Бурятии каждое крупное этнокультурное мероприятие эвенков даёт «глоток воздуха», чтобы ещё больше развиваться. С каждым разом всё больше удивляет работа центра «Арун», его новые номера и костюмы, очень отрадно и приятно видеть. И с каждым годом становится всё больше как участников, так и зрителей, - отмечает председатель Национально-культурной автономии эвенков Улан-Удэ Олеся Алексеева.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру