В Бурятии открылась выставка "Навстречу Алтаргане"

В Улан-Удэ, 17 апреля, в Художественном музее имени Сампилова открылась выставка «Навстречу Алтаргане». Эта выставка является отборочным туром XV-го Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2024» и знакомит горожан с народными художественными промыслами Бурятии.

Главные цели выставки – освещение, пропаганда и популяризация лучших традиций декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов этнических групп бурят, выявление новых имен в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, а также создание условий для обмена опытом бурятских мастеров, проживающих в соседних регионах и за рубежом.

В экспозиции представлены изделия самых разных жанров народных художественных промыслов Бурятии: живопись в стиле «буряад зураг», резьба и роспись по дереву минеральными красками, художественная обработка металлов (ювелирные украшения, художественное литье, ковка, чеканка), валяние шерсти (изделия из войлока), бурятская традиционная одежда, резьба по кости и камню (скульптуры), авторские сувенирные куклы из разных материалов, гобелены из конского волоса и пряжи и многое другое. Как прошло открытие выставке смотрите в нашем фоторепортаже. 

(0+)

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру