«Цыденов жертвует политическими очками…»

Бурятия – это кремовый торт с часовым механизмом внутри

Заголовок не изобретение автора, а цитирование одного из многочисленных «телеграм»-каналов, коих в последнее время развелось в Бурятии великое множество.

Бурятия – это кремовый торт с часовым механизмом внутри
Алексей Цыденов.

Что само по себе является заслуживающей внимания медиасимптоматикой: кто же «болен»? кого «лечат»?

Извольте. Вот такие «припарки»

«Как бы ни критиковали Самбуевича и его самоуправство, но только на нем пока и держится республика. Типичный технократ и управленец, он стойко жертвует своими политическими очками, спасая экономическую и социальную ситуацию. И, судя по данным соцопросов, это люди видят и ценят».

С верноподданнической оценкой деятельности главы Бурятии Алексея Цыденова сложно не согласиться. Судите сами: «...самоуправство, но только на нем держится республика». Пригвоздив как «типичного технократа» и «управленца», автор тут же осеняет его жертвенным венком спасителя. Опять же «политические очки» как «политический капитал» или как «оптический прибор»? Если это все-таки политический капитал, то расточительность по отношению к нему без стратегического целеполагания вызывает только недоумение. Неаккуратность слога на совести цитируемого автора.

Об отношении к старшему поколению

Не знакомы с фразой регионального публичного политика по проблеме пенсионного возраста? После ее вылета в свет антирейтинг одного из лучших выпускников кадрового резерва адми-нистрации президента России достиг орбиты политического цинизма и бесстыдства. Не будем томить читателя, приведем цитату дословно: «Что касается моего личного отношения к проблеме пенсионного возраста, мне лично до пенсии еще далеко, поэтому меня лично это не сильно тревожит».

Имя автора — Алексей Цыденов, глава Бурятии. Жители республики как-то наивно полагали, что по проблемам пенсионного возраста глава в первую очередь подумает о них, а не о себе, любимом. Видимо, разные жизненные горизонты. «Алексей, ты так рассуждаешь, как будто перед тобой вечность, а не жизнь». (Кинофильм Киры Муратовой «Короткие встречи»). А между тем ведь очевидно, что для жителя, например, Краснодарского края и жителя Восточной Сибири 65 лет — это разный возраст. Климат, если помните, сильно отличается.

Об отношении к гласности

В конце минувшей недели СМИ республики распространили информацию пресс-службы главы и правительства Бурятии, что региональные власти взяли под контроль ситуацию на ЗАО «Улан-Удэстальмост» и озабочены мерами по его спасению. Какой разворот! Очередная информационная «жертва» или циничная имитация спасения?!

4 июля 2018 года газета «МК» в Бурятии» опубликовала открытое обращение к Алексею Цыденову о тревожной ситуации на заводе. Обращение открытое, в рамках журналистской этики и соблюдения норм действующего федерального законодательства, регулирующего деятельность СМИ.

Буквально через несколько часов после выхода в свет газеты «МК» в Бурятии» Ирина Доржиева, чиновник, определяющая информационную политику в команде Цыденова, вызвала к себе «на ковер» генерального директора газеты «МК» в Бурятии» и предприняла попытку оказать давление. Ирина Доржиева в ультимативной форме потребовала снять публикацию «Алексей, ты не прав!» с сайта издания, охарактеризовав ее как грязную и проплаченную, в то время как, по ее словам, на заводе все функционирует в должном порядке. В пылу гнева — у Ирины Доржиевой нет даже минимального обязательного опыта работы на ответственных должностях в государственных органах власти — из уст чиновницы вылетела сакраментальная фраза: «СМИ, с которыми мы работаем по контракту, такие публикации, совсем уж проплаченные и грязные, не ставят. Она грязная».

Обратите внимание на «золотой ключик» от медиапространства, которым, не стесняясь, откровенно бравирует Доржиева: «СМИ, с которыми мы работаем по контракту…».

По сути, это чистосердечное признание в существовании фактов коррупции в системе государственных закупок. Без комментариев…

Алексей Самбуевич, когда вы «ломали» Народный Хурал в части незаконного назначения Ирины Доржиевой, вам надо было подумать, что вы ломаете не частное мнение депутатов, а многовековой опыт российской государственности…

Если поведение Ирины Доржиевой еще можно с большой натяжкой списать на ее неопытность и растерянность, то высказывания самого Алексея Цыденова о СМИ — это очередной перл, вдогонку к высказыванию о пенсионном возрасте, свидетельствующий об образе его политического мышления, столь же неумолимо прямого, как железнодорожные рельсы.

Намедни сайт газеты «Новая Бурятия» сообщил, что «сегодня в преддверии выборов в Народный Хурал, возможно, эмоциональных срывов у главы Бурятии стало меньше, но задачи он, видимо, ставит перед своими пропагандистами те же, что и раньше». Со ссылкой на высокопоставленного собеседника «Новая Бурятия» также сообщает, что «на совещании звучала мысль, что СМИ в Бурятии ведут себя слишком вольно. Следует заключать госконтракты только с теми, кто понимает и принимает новые реалии, а другие «пойдут пить кумыс и пасти баранов». Полагать, что эмоциональность и эффективность — синонимичные понятия, большая ошибка. «Ох, Леха, Леха…» (Алена Апина — автор и исполнитель песни «Ох, Леха, Леха, мне без тебя так плохо…»).

Алексей Самбуевич, перед вступлением в должность главы Бурятии вам следовало бы ознакомиться с одним из базовых принципов гражданского общества: «Ни одно правительство не должно обходиться без резкой критики в свою сторону, и там, где есть свобода печати, эта критика всегда будет» — Томас Джефферсон, отец-основатель и 3-й президент США.

Почему мы привели цитату президента США, а не президента России? Ларчик открывается просто: Алексей Цыденов — восходящая звезда международной политики. «Ох, Леха, Леха…».

Что Сибирь, что Аляска — два берега

Из сообщений пресс-службы Цыденова и из постов в социальных сетях его восторженных почитателей становится понятно, что Алексей Самбуевич нынче играет чуть ли не первую скрипку в делах Тихоокеанского региона и, видимо, далеко не последнюю во взаимоотношениях России и США.

В коридорах Смоленско-Сенной площади (МИД России) злопыхатели поговаривают, что министр Сергей Лавров рвет на себе волосы от зависти, читая сообщения пресс-службы главы Бурятии по факту неслыханных успехов Алексея Цыденова в США. И Лавров прав, не скоро Мария Захарова дорастет до уровня Ирины Доржиевой…

Приятно за столь головокружительные успехи Алексея Цыденова на международном поприще. «Ох Леха, Леха…».

Алексей Самбуевич, своими публичными высказываниями вы теряете не политические очки, вы теряете лицо в глазах президента России. Реально у вас всего один ресурс — благосклонность Владимира Путина. Принимая во внимание сложность социально-экономической ситуации в Бурятии, Владимир Владимирович открыто выказал вам свою поддержку.

Кредита доверия от уважаемого всеми гражданами России президента страны Владимира Путина, конечно, было предостаточно, чтобы в республике вас встретили буквально с распростертыми объятиями. Причем не просто встретили, а приняли как в семью, как родного, со всем сибирским радушием и восточной толерантностью к издержкам вашей профессии.

Алексей Самбуевич, бесконечные праздники, фестивали, загранкомандировки, демонстрация достижений федеральных структур, дислоцированных на территории Бурятии, — это пиар заштатного политтехнолога, но никак не созидательная конструктивная деятельность главы республики.

Алексей Самбуевич, запомните, Бурятия — это кремовый торт только по видимости. Начинка может вас огорчить…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: «Цыденов жертвует политическими очками…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру