Депутаты Народного Хурала Бурятии хотят сделать работу местной власти более эффективной

Как нам подправить вертикаль

Члены одного из самых значимых комитетов Народного Хурала по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы встретились с журналистами.

Как нам подправить вертикаль

Цель этой встречи — познакомить общественность с депутатами, вошедшими в комитет, обозначить наиболее важные темы, намеченные для работы в ближайшее время.

Особый комитет

Как сообщил председатель комитета Народного Хурала по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко, в круг полномочий его комитета входит не только законотворческая деятельность, но и анализ реализации законов по вопросам основ конституционного строя республики, госустройства, местного самоуправления, законности, охраны общественного порядка, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Всего в комитет вошло девять депутатов, включая работавшего здесь в прошлом созыве Вячеслава Покацкого. Интересно, что в этот созыв здесь собрались депутаты разного возраста и партийной принадлежности. К примеру, сам председатель Виктор Малышенко — коммунист, а депутат от Северобайкальска Олег Голюк — член партии ЛДПР. Важно и то, что практически все депутаты имеют либо юридическое образование, либо реальный опыт работы в органах муниципальной или государственной власти. Например, избранный на третий срок 70-летний Матвей Гершевич долгие годы работал первым зампрокурора республики, а 37-летний Николай Дашеев до недавнего времени занимал пост замруководителя по развитию инфраструктуры администрации Тункинского района.

Зампредседателя комитета Лариса Крутиян, вот уже десять лет занимающаяся в Народном Хурале законотворческой деятельностью, подчеркнула значимость комитета по госустройству, который готовит треть всех рассматриваемых Народным Хуралом законопроектов. Помимо того, что каждый депутат представляет интересы конкретных избирателей, работа в комитете налагает обязанности мыслить системно, работать оперативно и решать вопросы исходя из государственных интересов.

Так, бывший депутат Улан-Удэнского горсовета Михаил Степанов обосновал свою роль в работе комитета необходимостью раз и навсегда решить вопрос с отписками из министерств и ведомств. «Работая на округе, постоянно сталкивался с тем, что получить ответ на свой запрос не могу ни я, ни обычные граждане. Взаимодействие между ведомствами у нас порой оставляет желать лучшего, нет четкой дорожной карты, как необходимо поступать в том или ином случае, так что, придя в комитет по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы, я намерен вплотную заняться этой проблемой и сделать работу исполнительной власти более эффективной», — сказал Михаил Степанов.

Во главу угла — интересы государства

Избранный депутатом Народного Хурала по одномандатному округу от Кабанского района Дмитрий Швецов прошел все ступеньки карьерной лестницы на селе, начиная с учителя Кабанской средней школы и заканчивая первым замглавы районной администрации. Реформа местного самоуправления — задача, которую, по мнению депутата, надо решать безотлагательно.

— Сегодня в муниципалитетах мы имеем двухуровневую систему органов власти, когда на районном уровне есть глава, депутаты, штат специалистов и свой бюджет, и точно такая же структура существует в каждом поселении, — сказал Дмитрий Швецов. — С моей точки зрения, это вносит нестабильность в работу органов власти, что мы сегодня и наблюдаем в некоторых муниципальных образованиях. С точки зрения эффективности управления лучше, наверное, иметь четко выстроенную вертикаль, когда глава района назначает глав поселений, или когда в районный совет депутатов входят главы поселений, которые как никто другой в курсе происходящего на селе.

Модель, когда и глава района, и глава поселения находятся в одинаковой «весовой категории» тормозит эффективность модели управления. Тем более, когда полномочия между этими субъектами перекликаются, перераспределяются, а, хуже того, финансово не подкреплены. Конечно, решать этот вопрос необходимо на федеральном уровне, однако инициатива должна исходить снизу, от субъектов, которые всегда лучше чувствуют вызовы времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Вертикаль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру