Народный Хурал увеличит расходы на свое содержание еще на 2 миллиона

Народный Хурал увеличит расходы на свое содержание еще на 2 миллиона

Расходы на обеспечение деятельности Народного Хурала Бурятии на 2019 год запланированы на сумму немногим более 266 миллионов рублей. Ранее называлась меньшая сумма – 264 миллиона рублей. Таким образом расходы на содержание республиканского парламента увеличатся по сравнению с 2018 годом не на 6, а на 8 миллионов рублей.

В проекте постановления НХ РБ, опубликованного на сайте этого органа власти, отмечено, что расчет расходов на оплату труда на 2019 год произведен исходя из структуры и штатной численности в количестве 106 единиц. Из них 15 человек – это депутаты Народного Хурала. При этом на фонд оплаты труда и страховые взносы приходится 85,9% (228 миллионов рублей) от общих расходов на обеспечение деятельности Народного Хурала.

Из этой суммы затраты на возмещение расходов на осуществление депутатской деятельности 66 депутатам Народного Хурала РБ составляют немногим более 43 миллионов рублей. А фонд оплаты помощников и специалистов фракций 56 миллионов рублей и взносы по обязательному социальному страхованию – 17 миллионов рублей.

С чем именно связано увеличение затрат на содержание НХ РБ на 2 миллиона рублей в документе не говорится. По неподтвержденным данным речь может идти об увеличении штатной численности помощников-советников для нового председателя Народного Хурала Бурятии Анатолия Павлова. В частности, обсуждается введение ставки третьего советника с зарплатой порядка 100 тысяч рублей. На эту должность прочат нынешнего консультанта в аппарате спикера парламента Александра Абидуева с зарплатой в 40 тысяч рублей.

По сведениям "МК в Бурятии", первый заместитель правительства РБ Игорь Шутенков на письмо Анатолия Павлова по вопросу выделения дополнительных бюджетных ассигнований для введения еще одной штатной единицы в НХ РБ, ответил, что "оснований для увеличения расходов на содержание дополнительной штатной единицы нет". Но, судя по всему, такие "основания" все же нашлись.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру