Горсовет Улан-Удэ принял отчет мэра Шутенкова за 2020 год

Депутаты почти час задавали вопросы главе городской администрации

Сегодня, 31 марта, в Улан-Удэ прошла очередная 20 сессия городского совета депутатов. Основным в повестке сессии значился отчет мэра Игоря Шутенкова за 2020 год. Задача парламентариев была следующей – не только выслушать Игоря Юрьевича, но и решить, удовлетворяет ли горсовет его работа.

Депутаты почти час задавали вопросы главе городской администрации
Депутаты горсовета приняли отчет мэра Улан-Удэ. Фото: пресс-служба городской администрации

Свое выступление градоначальник разделил на две части. В первой перед парламентариями показали видео, где наглядно было представлено, как изменилась столица Бурятии за прошедший, сложный, «ковидный» год. Новые школы и детские сады, стадионы и автобусы, отремонтированные дороги и дворы, активное участие в проектах «Чистая вода» и «Чистый воздух» и т.д. Во второй части Шутенков озвучил планы городской администрации на год 2021.

После этого депутаты завалили мэра вопросами. Их интересовало все – ремонт дорог в отдаленных микрорайонах, развитие сотых кварталов, возвращение льготного проезда для социальных категорий, подготовка молодых кадров для школ. Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев только и успевал передавать слово от одного парламентария к следующему. Шутенков обстоятельно отвечал на каждый вопрос.

- Спасибо за открытый диалог с депутатами, - отметил уже первый выступавший Сергей Бурдиков. И подчеркнул. – Прошедший год наш город работал не только как пожарная помощь – по ситуации, но и стратегически, на будущее.

Задал Бурдиков и вопрос на актуальную тему в дорожном строительстве. Он предложил контролировать подрядчиков не только, когда они ремонтируют дороги. Но и когда уже сданный участок находится еще на гарантийном обслуживании.

Игорь Шутенков согласился с этим.

- Работа за качеством исполнения работ совместно с депутатами была начата в прошлом году, и результат получился положительный, - рассказал мэр. -  Хотя сначала подрядчиками это воспринималось, только как постоянные претензии с нашей стороны. Но качество новых дорог на порядок выше, чем дороги, которые построены в прошлые годы. Согласен с вами, надо не только ремонтировать старое, но и беречь новое. Совместно с горсоветом мы продолжим практику совместной контрольной работы. Предлагаем в эту орбиту вовлечь как можно больше общественности. В том числе, жителей тех домов, которые прилегают к ремонтируемым участкам.

Острый вопрос о разрастающейся Улан-Удэнской агломерации поднял депутат Валерий Шагжитаров. В качестве примера он привел Поселье, которое юридически относится к Иволгинскому району, но фактически все его жители связаны с Улан-Удэ. Агломерация стремительно разрастается, а инфраструктура за ней не успевает. Из-за этого – проблемы с транспортом, соцобъектами, экологией.

- В Поселье есть улицы, дом на которых с одной стороны относятся к городу, а с другой – к району, - согласился с Шагжитаровым мэр. – Такая ситуация наблюдается не только в Иволгинском, но и Закаменском и Прибайкальском районах. Все объекты инфраструктуры в таких местах должны быть общие, без разделения – свой или не свой. Сейчас мы прорабатываем законодательно, как решать вопросы с агломерацией.

В итоге отчёт мэра Улан-Удэ и его ответы на вопросы удовлетворили депутатов. Они единогласно проголосовали за его принятие.

- Было сделано очень многое, и это все мы видели сегодня. У депутатов было много вопросов. Час с лишним Игорь Юрьевич отвечал на них. Емко, конструктивно, - сообщил журналистам председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев. -

Мы договорились, что создаём несколько рабочих групп, чтобы продолжить нашу совместную работу. Только командная работа будет давать свои плоды.

Игорь Шутенков также подчеркнул, что консолидация усилий городской администрации с депутатами Улан-Удэнского горсовета позволила реализовать все проекты по развитию Улан-Удэ.

Отметим, что на сессии горсовета депутаты обсудили и другие вопросы. Среди них – переход городского «Фонда развития предпринимательства Улан-Удэ» в состав республиканского фонда. Обсуждалось также изменение перечня наказов избирателей. А в самом конце сессии горсовет утвердил план приватизации муниципального имущества на 2021 год. Сейчас на продажу предлагается четыре объекта недвижимого имущества (на улицах Дальненагорная, Заиграевская и Спартака) и два объекта движимого имущества (модульные котельные). В общей сложности ожидаемый доход от продажи этих объектов составит 4,9 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру