Вячеслав Мархаев заявил о полной отмене выборов глав районов в Бурятии

Вячеслав Мархаев заявил о полной отмене выборов глав районов в Бурятии
Лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев. Фото: пресс-служба БРО КПРФ в Бурятии.

«С приходом Цыденова вернули прямые выборы мэра Улан-Удэ, но отменили их на уровне районов», - об этом лидер коммунистов Бурятии Вячеслав Мархаев рассказал в интервью федеральному изданию «Вечерние ведомости». Интервью перепечатала пресс-служба БРО КПРФ на своем партийном сайте.

«После того как в сентябре 2020 года в Иркутской области появился новый губернатор – единоросс Игорь Кобзев, отозвал Мархаева из Совета Федераций, назначив вместо него Андрея Чернышёва, - пишет издание. - Сейчас Мархаев не отошёл от политики, и занимается партийным строительством в бурятском отделении КПРФ».

Журналист поинтересовался, в частности, почему глава Бурятии Алексей Цыденов, хоть и единоросс, но вернул в 2018 году прямые выборы мэра. При этом столица Бурятии остается одним из немногих в России городов, где они – выборы – есть, подчеркивают «Вечерние ведомости».

— Прямые выборы — это элемент демократии, - отвечает Вячеслав Мархаев. - И то, что сейчас они у нас в Улан-Удэ есть, ещё не факт, что останутся на следующих выборах. С приходом Цыденова вернули прямые выборы мэра Улан-Удэ, но отменили их на уровне районов – сейчас руководители районов республики назначаются на конкурсной основе, прямые выборы там полностью отменили.

Заметим, что в настоящее время в 14 из 23 муниципальных образованиях сохраняются прямые выборы глав районов, хотя процесс замены их на назначение конкурсными комиссиями продолжается. В настоящее время такая процедура вводится в Тункинском районе (30 марта сессия райсовета утвердила положение о проведении конкурса по выбору главы МО), начат соответствующий процесс в Кижингинском районе Бурятии. Таким образом половина республики все еще избирает глав прямым голосованием.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов так прокомментировал «МК в Бурятии» ситуацию с выборами-назначениями глав муниципалитетов: «Принимать или не принимать новую схему выборов — это в любом случае решение самого района. Но мне кажется, что выборы главы комиссионно — это более честно. У меня всегда есть возможность сказать людям: сами выбрали себе районного главу, вот и терпите теперь. Но я так не говорю — я отвечаю за положение дел во всей республике. Когда глава, избранный комиссионно, не справляется — претензии уже ко мне, я несу за это ответственность. Идеальной системы нет. Во всем есть и плюсы, и минусы, но использовать ту или иную систему нужно с учетом районной специфики, текущей ситуации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру