На День России Тункинский район Бурятии получит нового главу

На День России Тункинский район Бурятии получит нового главу
Фото: Василий Тараруев

Новый глава Тункинского района Бурятии будет выбран 12 июня конкурсной комиссией. С утра проводится слушание выступлений претендентов, сообщает в вайбер-группе «Тунка.Онлайн» управделами администрации района Алдар Эрдынеев.

Стать главой района сейчас претендуют четверо кандидатов: врио главы района Чингис Маншеев, экс-руководитель аппарата Народного Хурала РБ Доржа Сыбыков, замглавы администрации посёлка Аршан Бэлигто Замбулаев, и директор Горхонской средней школы Азия Майорова. Пятый претендент, директор районного культурно-досугового центра Вячеслав Цыдендоржиев, по информации «Тунка.Онлайн», 9 июня заявил о намерении выйти из гонки.

Напомним, в Тункинском районе в 2021 году сменяется районный глава, вместо прямых выборов его кандидатуру будет утверждать конкурсная комиссия, состоящая из депутатов райсовета и представителей правительства республики.

Также, напомним, 9 июня четырнадцать глав поселений Тункинского района подписались под коллективным обращением к конкурсной комиссии в поддержку Чингиса Маншеева. Общественность района усмотрела в этом попытку воздействовать на решение конкурсной комиссии. Очень сильно возмущался и кандидат Бэлигто Замбулаев, открытым текстом обвинивший соперника в злоупотреблении влиянием. По словам кандидата, глав поселений якобы склонили подписать обращение обманом и принуждением.

В прокуратуре Тункинского района сообщили, что к ним обращений с просьбой дать происшедшему правовую оценку не поступало. Кандидат Доржа Сыбыков прокомментировал «МК в Бурятии», что главы поселений таким обращением взяли на себя солидарную ответственность за положение дел в районе. Но информацию, что глав каким-то образом принудили это письмо подписать, он комментировать не стал.

Глава села Кырен Людмила Абдрахманова утверждает, что главы подписали обращение добровольно.

- Обращение всем дали прочитать, прежде чем подписывать. Кто хотел, тот подписывал, кто не хотел – не подписывал. Никого не принуждали, всё было нормально, можете у всех глав спросить, - прокомментировала Людмила Абдрахманова.

Она также отметила, что обращение подписал и непосредственный начальник Бэлигто Замбулаева – глава села Аршан Даниил Молохоев.

Тем не менее, не исключено, что кто-то из недовольных кандидатов будет оспаривать законность обращения глав. «МК в Бурятии» ждёт итогов решения конкурсной комиссии и следит за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру