Экс-главе Джидинского района Бурятии суд отказал в претензиях

Экс-главе Джидинского района Бурятии суд отказал в претензиях
Валерий Цыренов. Фото: пресс-служба правительства РБ

Бывшему главе Джидинского района Валерию Цыренову, пытавшемуся оспорить свою досрочную отставку, 24 июня Джидинский районный суд постановил в иске отказать. Об этом «МК в Бурятии» сообщил председатель совета депутатов района Борис Дымчиков.

По его информации, решение ещё может быть обжаловано в течение десяти дней.

Напомним, 31 мая джидинский райсовет на сессии постановил досрочно лишить Валерия Цыренова полномочий главы, в связи с соответствующим представлением районной прокуратуры, которая нашла у экс-главы много серьёзных нарушений. Валерий Цыренов попытался помешать официально уведомить себя о готовящемся импичменте, уйдя в отпуск и долгое время нигде не появляясь, и не выходя на связь. Это было сделано, чтоб создать повод оспорить решение райсовета в суде. И 17 июня бывший глава подал иск о признании своего отрешения неправомерным. В свою очередь, депутаты райсовета направили в суд перечень мер, принятых, чтобы оповестить Валерия Цыренова о готовящейся процедуре. Предполагалось, что суд примет решение не позднее 25 июня. От самого Валерия Цыренова каких-либо комментариев по ситуации получить не удавалось.

Кроме того, как сообщил Борис Дымчиков, экс-глава проиграл кассационный суд в Кемерово, где пытался обжаловать «неуд», ранее вынесенный ему райсоветом. Также напомним, досрочная отставка Валерия Цыренова была произведена с открытого одобрения главы Бурятии.

Следует также отметить, 23 июня джидинский райсовет провёл сессию, на которой в устав муниципального образования были внесены поправки, заменяющие прямые выборы главы района назначением по конкурсному отбору. По информации Бориса Дымчикова, присутствовало 12 депутатов из 16, решение было принято единогласно. Теперь изменённый устав ожидает регистрации в управлении Минюста РФ по Бурятии. Скоро Джидинский район станет тринадцатым сельским муниципалитетом из 23, где отказались от выборов главы в пользу конкурсной процедуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру