Эксперты единодушны: «Вячеслав Дамдинцурунов – безусловный лидер этой гонки»

Эксперты единодушны: «Вячеслав Дамдинцурунов – безусловный лидер этой гонки»
Фото: скрин с программы "Сплетни".

Состоялось третье заседание дискуссионного клуба «Сплетни», посвященное предстоящим выборам в Госдуму РФ. Участниками стали: юрист, лидер бурятского республиканского отделения компартии «Коммунисты России» Батодалай Багдаев, кандидат в депутаты в Госдуму от этой же партии Дамдин Болотов. А также эксперты: журналисты Виктор Золотарев, Сэрэмжид Интогарова, редактор еженедельника «Номер один» Владимир Пашинюк и их коллеги Сергей Басаев и Соелма Сандакдоржиева.

В начале программы ведущий Игорь Озеров озвучил список уже заявившихся кандидатов: Вячеслав Дамдинцурунов от «Единой России», Баир Цыренов от КПРФ, Оксана Бухольцева от «Справедливой России – за правду», Сергей Дорош от ЛДПР, Баяр Цыденов от «Гражданской платформы» и Евгений Меньшиков от «Российской партии свободы и справедливости» (бывшая КПСС). В процессе съемок появилась новость о заявке от партии «Новые люди». Ожидается выдвижение Натальи Семеновой («Яблоко»), Игоря Бобкова («Партия пенсионеров») и Сергея Зверева («Зеленые»).

Напомним, что крайний срок подачи документов - полночь 22 июля 2021 года.

- Бато, ваши планы? Выдвигаться будете? – первый вопрос ведущего был адресован лидеру бурятского республиканского отделения компартии «Коммунисты России».

- Да, будем, готовим документы. Мое мнение - 19 сентября мы с вами проснемся в другой стране! Вот такой сегрегации, которую мы сейчас видим, не будет, - заявил Багдаев. Затем он представил кандидата от партии Дамдина Болотова и сказал, что свои кресло и мандат отдает ему.

Как признался Болотов, он впервые собирал такое количество документов про себя, чтобы подать их в центральный комитет партии.

- Меня проверили и на съезде в июне утвердили. «Коммунисты России» доверили мне выдвинуться от Бурятии, - рассказал кандидат. – Да, меня мало кто знает. Но я человек, который живет по справедливости. Многое прошел, занимал разные должности. Когда видишь состояние экологии, жизнь народа – не по себе становится. Куда идем? Надо говорить об этом открыто! Донести до народа важные моменты – что нам надо сделать вместе, сообща! Политики привыкли говорить лозунгами, не отвечать за слова, я же буду предлагать то, что можно реально сделать, находясь в должности депутата.

Затем приглашенные эксперты высказали свое мнение о текущем политическом раскладе в республике.

По словам Виктора Золотарёва, гонка идет вяло, кандидаты себя никак не проявляют, за исключением Дамдинцурунова, который начал тур по республике.

- Мой прогноз, исходя из социологии по России: у Единой России будет 35%, у коммунистов – 25%, остальные - ЛДПР, Справедливая России – не более 5%. Что касается самих кандидатов – у Дамдинцурунова будет ближе к 40%, у Цыренова – 25-30%, у Зверева больше 10%. Бухольцева и Дорош наберут от 5 до 10%, - сказал эксперт. - Почему такой расклад по основным игрокам? Потому что КПРФ ничего не сделала с бюджетниками. Поэтому основные голоса так и придут в «Единую Россию». В Бурятии более 40% трудоустроенных – бюджетники, это больше 100000 человек, добавим к каждому 1-3 членов семьи. К тому же у КПРФ скованная ситуация – есть табуированные темы, стоит запрет на проведение протестных мероприятий.

Это же мнение высказала эксперт Сэрэмжид Интогарова:

- Ничего нового и интересного не будет в этот раз. Уверена, что состав Думы будет аналогичен предыдущему. Победит тот, у кого административный ресурс и деньги. Голосовать придет ядерный электорат «Единой России» – силовики, бюджетники, чиновники. Люди, у которых есть независимое мнение, на выборы не ходят. Это миллениалы и зумеры. Возможно, когда они придут и проголосуют, что-то изменится. Зверев заберет голоса скорее всего у Цыренова.

Затем в дискуссию включился Батодалай Багдаев и задал несколько вопросов Болотову. В частности, он поинтересовался, кого тот считает своим конкурентом и как собирается бороться с кандидатом Цыреновым?

- Конкурент – конечно, «Единая Россия». Что касается Баира – он статист, который говорит лозунгами, далек от социализма, коммунизма, ездит на премиальном автомобиле. Он забыл про рабочий класс, про крестьянство, - подчеркнул Дамдин. – Что волнует людей, как им помочь жить лучше – этим должен заниматься депутат.

В завершение программы выступил редактор еженедельника «Номер один» Владимир Пашинюк. Он обратился к пока еще на зарегистрированному кандидату в депутаты Дамдину Болотову:

- Вы озвучили разные задачи, но как собираетесь решать эти вопросы на федеральном уровне? Я не услышал алгоритма действий. Не выступлениями с трибуны – точно! Это работа в кулуарах, коридорах, лоббирование, хождение по кабинетам, уговаривание, выбивание и так далее. Человек, который возьмется решать эти вопросы, должен обладать влиянием, лоббистскими возможностями. И самое главное – его должны воспринимать всерьез. Мне кажется, именно поэтому Алексей Цыденов сделал ставку на Вячеслава Дамдинцурунов. Ему есть чем похвастаться, он много достиг.

По словам Пашинюка, Дамдинцурунов – безусловный лидер этой гонки, потому что у него есть поддержка главы республики, гигантский опыт на федеральном уровне и административный ресурс.

Эксперт высказал свое мнение и о Баире Цыренове:

- Да, он достиг многого, хороший оратор, но все его достижения - только в стенах Народного Хурала, где он когда-то что-то удачно сказал. Минус Баира - нет серьезного бэкграунда, с которым можно идти в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру